3. REICH ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
Los 1-16 von 16
2x Treudienst Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre am Band, 2. Stufe für 25 Jahre am Band, OEK 3522 und 3524, unterschiedlicher Zustand.
3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, alle am Band, OEK 3513, 3514 und 3515, Zustand 2.
Deutsche Reichsbahn, Ehrenplakette zum 25jährigen Beamtenjubiläum, von den Kollegen des Bahnbetriebswerkes Hattingen/Ruhr, datiert, 1.4.39, Maße ca. 19x21 cm, gerahmt, dunkler Holzrahmen rückseitig mit Herstelleretikett "Richard Müncheberg Berlin", Hüs. 06.03.10/4, Zustand 2.
Grubenwehr-Ehrenzeichen (1938-1945), Kriegsmetall versilbert, OEK 3507, Öse repariert und neuer Bandring, Zustand 3.
Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1939, Buntmetall bronziert und emailliert, rückseitig Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", OEK 3779, Chip in HJ-Raute, Zustand 2.
Luftschutz-Ehrenzeichen, 1. Stufe (1938-1945), Kriegsmetall vergoldet, OEK 3508, Öse und Bandring ersetzt, Zustand 3.
Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, aus Feinzink am Band, OEK 3509, Zustand 2
Memelland Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes (1939-1940), am Band, OEK 3519, Zustand 2.
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre am Band und Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre am Band mit gesticktem Bandadler, OEK 3526 und 3527, Dienstauszeichnung 2. Stufe angelaufen, ansonsten Zustand 2.
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, Buntmetall vergoldet, mit Band und gesticktem Bandadler im Original Verleihungsetui, ungetragen, Zustand 1-2.
Polizei, Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, Buntmetall versilbert, mit Band und gesticktem Bandadler im Original Verleihungsetui, ungetragen, Zustand 2.
RAD - männliche Jugend, Dienstauszeichnung 3. Stufe für 12 Jahre treue Dienstleistung, Zink, am Band mit Tragenadel, OEK 3532, Zustand 2.
Sudetenland Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, am Band, OEK 3518, Zustand 2.
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, mit beiliegendem Zettel der LDO (Leistungsgemeinschaft deutscher Ordenhersteller) "Die Herstellung von Orden und Ehrenzeichen unterliegt...", Zustand 1-2.
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, mit Bandspange, OEK 3524, Zustand 2.
Treudienst-Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre, am Band, in rotem Etui mit Aufdruck "40", mit Herstelleraufdruck im Futter Deschler & Sohn München, Etui mit leichten Gebrauchsspuren, Auszeichnung Zustand I.
Los 1-16 von 16