Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

3. REICH ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
Los 1-16 von 16
2x Treudienst Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre am Band, 2. Stufe für 25 Jahre am Band, OEK 3522 und 3524, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
65
3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, alle am Band, OEK 3513, 3514 und 3515, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichsbahn, Ehrenplakette zum 25jährigen Beamtenjubiläum, von den Kollegen des Bahnbetriebswerkes Hattingen/Ruhr, datiert, 1.4.39, Maße ca. 19x21 cm, gerahmt, dunkler Holzrahmen rückseitig mit Herstelleretikett "Richard Müncheberg Berlin", Hüs. 06.03.10/4, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Grubenwehr-Ehrenzeichen (1938-1945), Kriegsmetall versilbert, OEK 3507, Öse repariert und neuer Bandring, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
95
Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1939, Buntmetall bronziert und emailliert, rückseitig Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", OEK 3779, Chip in HJ-Raute, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Luftschutz-Ehrenzeichen, 1. Stufe (1938-1945), Kriegsmetall vergoldet, OEK 3508, Öse und Bandring ersetzt, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, aus Feinzink am Band, OEK 3509, Zustand 2
Ausruf
Zuschlag
55
Memelland Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes (1939-1940), am Band, OEK 3519, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
340
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre am Band und Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre am Band mit gesticktem Bandadler, OEK 3526 und 3527, Dienstauszeichnung 2. Stufe angelaufen, ansonsten Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, Buntmetall vergoldet, mit Band und gesticktem Bandadler im Original Verleihungsetui, ungetragen, Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
210
Polizei, Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, Buntmetall versilbert, mit Band und gesticktem Bandadler im Original Verleihungsetui, ungetragen, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
190
RAD - männliche Jugend, Dienstauszeichnung 3. Stufe für 12 Jahre treue Dienstleistung, Zink, am Band mit Tragenadel, OEK 3532, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Sudetenland Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange Prager Burg, am Band, OEK 3518, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, mit beiliegendem Zettel der LDO (Leistungsgemeinschaft deutscher Ordenhersteller) "Die Herstellung von Orden und Ehrenzeichen unterliegt...", Zustand 1-2.
Ausruf
Zuschlag
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, mit Bandspange, OEK 3524, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Treudienst-Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre, am Band, in rotem Etui mit Aufdruck "40", mit Herstelleraufdruck im Futter Deschler & Sohn München, Etui mit leichten Gebrauchsspuren, Auszeichnung Zustand I.
Ausruf
Zuschlag
210
Los 1-16 von 16