Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 3
Los 1-14 von 14
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 3 Berlin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb, Busse, Ballschmidt BPP, Mi. 380,-
166/81I
Ausruf
2 bis 84 Pfg. Arbeiter, 16 Werte (ohne Nr. 179), versch. Postämter, gest., teils auf Briefstücken, 30 Pfg. gepr. Dr. Herbst, übrige Werte BPP, meist Busse BPP, Mi. 380,-
166/81I
Ausruf
2 Pfennig mit Aufdruck 3 Berlin 76 in Type b, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 205,-
166I **
Ausruf
Zuschlag
72
Ziffer 15,25,30,84, 2 Mark, 3 Mark, 2 bis 84 Pfennig inklusive heller 60 mit Aufdruck 3 Berlin, verschiedene Ämter, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi. 710,-
ex166/IIcI **
Ausruf
260
8 Pfennig mit Aufdruck 3 Berlin-Rahnsdorf, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP
168I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig mit Aufdruck 3 Berlin NO 92 c, Type c, tadellos, postfrisch, selten, Mi./Arge 145,-
169I **
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfennig 2 Werte (seltene Urmarke 946 b) mit Aufdruck 3 Berlin 34 in Type b und 1 Mark mit Aufdruck 3 Berlin 34 in Type c, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 155,-
169I,IIaIa PKA
Ausruf
25 Pfennig im senkrechten Paar mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschöneweide, Kabinettbriefstück, geprüft Busse BPP, Mi. 175,-
175I
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig mit violettem Aufdruck 3 Berlin Müggelheim, tadellos, postfrisch, Oberrand Platte nicht durchgezähnt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 60,-
176I **
Ausruf
Zuschlag
34
40 Pfennig mit violettem Aufdruck 3 Berlin-Biesdorf b, tadellos, gestempelt, äußerst selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP
177I
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig hell mit Handstempelaufdruck 3 Berlin-Hohenschönhausen, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. 400,-
179Ia
Ausruf
Zuschlag
Helle 60 zwei Werte mit Aufdruck 3 Berlin 58 auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-
179Ia PKA
Ausruf
Helle 60 mit Aufdruck 3 Berlin 32, tadellos, postfrisch, geprüft Busse BPP, Mi. 250,-
179Ia **
Ausruf
Sammlung von 205 Briefen und Karten mit Bezirkshandstempelfrankaturen, Postanweisung, Wertbrief, sehr viele Einschreibebriefe, häufig hochwertige Frankaturen mit 15,25,84 Pfennig, helle 60 Arbeiterserie, Ziffern und Markwerte in guter bis sehr guter Erhaltung, aus den Bezirken 3,14,16,20,27,36,37 und 41, vieles geprüft BPP, hoher Michelpreis. Günstig gerufen !
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.000
BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 3
Los 1-14 von 14