Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BEZIRKSHANDSTEMPEL - BEZIRK 27
Los 1-8 von 8
6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "27 Leipzig 1" auf Blanko-Karte mit klarer Entwertung "Leipzig 1 bu 6.7.48", Aufdruck ähnlich Handbuch-Nummer 27/2b jedoch länger, Befundkopie gepr. Böheim BPP für ähnliche Karte
167V
Ausruf
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 27 Leipzig, Chemnitz, Grimma, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Herbst BPP, Dr. Böheim BPP, Mi. 100,-
166/81V **
Ausruf
Zuschlag
42
2 bis 84 Pfg. Arbeiter, 16 Werte (ohne Nr. 179) gest., Altprüfungen 6 Pfg Fläschenträger, 84 Pfg. Hall/Fl, übrige Werte Dr. Modry, Mi. 280,-
166/81V
Ausruf
Zuschlag
2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig, verschiedene Ämter, (ohne 179 V) auf 2 überfrankierten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. für lose Marken 280,-
166/81V
Ausruf
6 Pfg Arbeiterserie mit Aufdruck "27 Leipzig 1" , ähnlich Handbuch-Nr 27/2b mit längerem Aufdruck, selten, gestempelt "(10) Leipzig 1 bu -6.7.48-16" auf Blankokarte, Fotobefundkopie Dr. Böheim BPP
167V
Ausruf
15 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen auf Paketkartenabschnitt mit Aufdruck 27 Borna, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 150,- ++
171 PKA
Ausruf
15 und 25 Pfennig jeweils im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt mit violettem Aufdruck 27 Rochlitz, tadellos, sehr wirkungsvoll, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 220,- ++
171,175V PKA
Ausruf
50 Pfennig mit Aufdruck 27 (Adorf, Erzgeb) Chemnitz 4 a, gestempelt, leicht verkürzter Eckzahn, sehr selten, Fotobefund Dr. Kalb, Mi. 360,-
178V
Ausruf
Zuschlag
Los 1-8 von 8