Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KETTEN
Los 1-5 von 5
Dekoratives fünfzehnreihiges Kropfband als Mariage mit einem Biedermeierschaumgoldelement mit Emaille und Besatz. Wohl alpenländisch. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Unpunziert. Silber, getestet. L. ca. 35,0 cm. Ca. 121,20 gr.
Ausruf
Dekoratives sechzehnreihiges Kropfband mit Glassteinbesatz und Kordelverzierung. Alpenländisch. 1870-1880. Silber, 13-lötig (812,5), gestempelt. Mittelstein nachträglich ersetzt. L. ca. 40,5 cm. Ca. 167,15 gr.
Ausruf
Wunderschönes historisches vierreihiges Kropfband mit floral anmutender Schaumgoldschließe mit zentralem Besatz. Rückseitig an der Schließe altersentsprechende Bleilotspuren. L. ca. 42,5 cm. Dazu vierreihiges Armband mit drei Filigrandekorelementen und Sicherheitskettchen. L. ca. 21,0 cm. Zusammen ca. 61,80 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zwölfreihiges Kropfband mit floral verzierter Schließe mit Monogramm "MF". Wohl Alpenländisch. Unpunziert, Silber, getestet. "IM", gestempelt. Prüfstrich. L. ca. 41,0 cm. Ca. 90,00 gr.
Ausruf
Äußerst repräsentatives Granatcollier aus Tombak mit Sterndekor und hervorgehobenem Mittelteil sowie fünf anhängenden Elementen. Um 1870. Altersspuren. L. ca. 43,5 cm. Ca. 27,00 gr.
Ausruf
Zuschlag
KETTEN
Los 1-5 von 5