BROSCHEN
Los 1-5 von 5
Brosche mit Miniatur eines Knaben. Bez. "J.R." Rückseite nachträglich mit Stoffhinterlegung unter Verglasung. Um 1860. Ca. 4,0/5,1 x 3,3/4,5 cm. Ca. 25,70 gr.
Dekoratives Konvolut aus drei Biedermeierbroschen, teilweise mit Besatz bzw. Emaille. Ca. 22,3 gr.
Dekoratives Konvolut bestehend aus fünf Biedermeierbroschen und einem Armband, teilweise mit Farbsteinbesatz bzw. Emaille. 2. Viertel 19. Jh. Ca. 47,40 gr.
Hochwertige und in dieser Ausführung ungewöhnliche Brosche mit plastischer Darstellung eines Blumenbouquets, das aus GG und Altschliffdiamanten, getestet, gebildet wird auf einem violettfoliertem Glasgrund. Zwei Altschliffdiamanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 5,0 mm von jeweils ca. 0,45 ct., einem ovalen Altschliffdiamanten von ca. 3,0 x 4,0 mm von ca. 0,19 ct und 24 weiteren Diamanten, einer fehlend. 1860-1870. Ca. 3,0/3,9 x 2,4/3,2 cm. Ca. 22,2 gr.
Dekorative Gürtelschnalle der Tracht des Alten Landes. Filigranschmuck mit jeweils zentralem grünem Glassteinbesatz. Wohl 20. Jh. L. ca. 10,0 cm. Dm. jeweils ca. 5,0 cm. Zwei Kügelchen fehlend, ein Besatzstein lose, eine Aufhängung gelötet rep. Ca. 39,54 gr.
BROSCHEN
Los 1-5 von 5