BROSCHEN
Los 1-6 von 6
Art D?co-Brosche mit zentralem Besatz aus einem Altschliffdiamanten mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,23 ct. und acht Diamantrosen. 585er GG, gestempelt. Schauseite wohl Platin. Meisterpunze "H.S.", nicht aufgelöst. Um 1930. L. ca. 6,5 cm. Ca. 3,2 gr.
Dekorative Schleifenbrosche mit zentralem Besatz aus einem Altschliffdiamanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,34 ct. und umlaufendem Besatz aus Diamantrosen (zwei an unauffälliger Stelle fehlend). Nicht mehr nutzbare Scharniere an der Schleifenwölbung weisen auf eine spätere Umarbeitung zur Brosche hin. Unpunziert. Ca. 4,8 x 2,5 cm. Ca. 9,9 gr.
Liebreizende Brosche mit Darstellung einer Blume, deren Blüte von einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,16 ct. in einer Acht-Krappenfassung gebildet wird. Beide Blütenblätter sind mit jeweils einem Achtkantdiamanten besetzt. Die Brosche besitzt eine Sicherheitskette mit Nadel. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Fassungen in WG. L. ca. 6,5 cm. Ca. 4,3 gr.
Zeitlose Brosche mit Besatz aus drei Brillanten, getestet mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,09 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Dm. ca. 2,8 cm. Ca. 7,5 gr.
Zeitlose sichelförmige Brosche mit angehängtem Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,24 ct., in einer Weißgoldfassung. 750er GG, gestempelt. Meisterpunze "LM", nicht aufgelöst. 20. Jh. L. ca. 9,0 cm. Ca. 14,8 gr.
Äußerst hochwertige Art D?co-Brosche mit Besatz aus 15 Altschliffdiamanten, getestet, der von Rubinen im Baguetteschliff umkränzte Mittelstein mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm, zwei mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm und zwölf mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm sowie 32 Diamantrosen von zusammen ca. 1,6 ct. 750er GG, gestempelt. Schauseite wohl Platin. Niederlande, Steuerstempel für inländische Erzeugnisse 1906-1953. 1930er Jahre. L. ca. 7,0 cm. Ca. 6,7 gr.
BROSCHEN
Los 1-6 von 6