Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KETTEN
Los 1-7 von 7
Dekorativer beidseitig tragbarer Kettenanhänger aus Perlmutt mit floralem Dekor um eine zentrale Perle ausgeführt und Besatz aus zwei Diamanten, getestet, und zu öffnender Aufhängung. 585er WG, gestempelt. Dm. ca. 3,6 cm. Ca. 7,5 gr.
Ausruf
Zuschlag
Perlkettenzusammenfassung für ein zweireihiges Collier mit Besatz aus einer Akoyazuchtperle und sechs Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm, von zusammen ca. 0,08 ct. 585er WG, gestempelt. 20. Jh.. 3,9 gr.
Ausruf
Set aus drei Akojazuchtperlketten mit zueinander passenden Bajonetverschlüssen, die einzeln oder miteinander zu einer Kette verbunden tragbar sind. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 43,0/44,0/96,0 cm. Ca.143,40 gr.
Ausruf
Äußerst repräsentatives dreireihiges Akoyazuchtperlcollier mit dekorativem Verschluss aus einer von zwanzig Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm, von zusammen ca. 0,6 ct, umkränzten Blisterperle mit einem Durchmesser von ca. 1,4 cm. 585er WG, gestempelt. L. ca. 45,0 cm. Ca. 111,65 gr,
Ausruf
Zuschlag
Repräsentative doppelreihige Akoyazuchtperlkette, deren Perlen einen Durchmesser von ca. 8,5 mm haben. Schließe mit Besatz aus einem synthetischen Saphir und Diamantrosen, getestet, ungestempelt, Säuretest für 58er WG positiv. L. ca. 48,5 cm. Ca. 85,30 gr.
Ausruf
Kettenanhänger mit Besatz aus einer Tahiti Zuchtperle mit nur einem kleinen Wachstumsfehler und grau-brauner Grundfarbe sowie gold-bronzener Überfarbe. 585er GG, gestempelt. Dm. der Perle ca. 6,5 mm. L. des Anhängers ca. 1,3 cm. Ca. 1,3 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Demiparure bestehend aus einer Venezianerkette mit Anhänger, einem Fingerring und einem Paar Ohrstecker der Firma Provita-Pearls. Wechselperlbesatz mit einem rosa Perlset und einem grauen Perlset mit grün-violetter Überfarbe, jeweils umkränzt mit sechzehn violetten facettierten Dekorsteinen. 925er Sterling Silber, gestempelt. Perlen teilweise ber./best. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. L. der Kette ca. 46,0 cm. Anhänger ca. 21/14 x 14 mm.
Ausruf
36
KETTEN
Los 1-7 von 7