BMC. A Catalogue of Greek Coins in the British Museum. Nachdruck Forni-Bologna 1963. Insgesamt 29 Bände, Erhaltung um II.
Barron, John Penrose, The Silver Coins of Samos, The Athlone Press University of London, London 1966, 242 Seiten, 32 Tafeln, gebunden, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Bodenstedt, Friedrich, Die Elektronmünzen von Phokaia und Mytilene, Tübingen 1981, 390 Seiten, 11 und 63 Tafeln, gebunden, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.
Forrer, L., Descriptive Catalogue of the Collection of Greek Coins Formed by Sir Hermann Weber. Nachdruck Attic Books-New York 1975. 3 Bände, insgesamt 1952 Seiten und 317 Tafeln. Erhaltung II.
Franke, P. R. & Hirmer, M., Die griechische Münze, München 1964, 173 Seiten and 220 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Franke, P. R. & Hirmer, M., Die griechische Münze. München 1964. Erstausgabe, 173 S. and 220 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.
Franke, Peter Robert, Die Antiken Münzen von Epirus. Band 1: Poleis, Stämme und Epirotischer Bund bis 27 v. Chr. Katalog und Untersuchungen, Text und Tafelband, Wiesbaden 1961, 344 Seiten, 67 Tafeln, Textband aus Ganzleinen, Tafelband in Ganzleinen gebundener Mappe, Erhaltung II.
Freidlaender, Julius, Die oskischen Münzen, Leipzig 1850, 91 Seiten, 10 Tafeln, gebunden, stockfleckig, bestoßen, Erhaltung IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.
Von Fritze, H./Gaebler, H., Nomisma: Untersuchungen auf dem Gebiet der antiken Münzkunde. Band 1,3 und 4. Berlin 1907/1909. 28 Seiten und 3 Tafeln, 30 Seiten und 3 Tafeln, 42 Seiten und 3 Tafeln, Broschiert. Vergilbt, etwas stockfleckig, Bindung teilweise lose. Erhaltung IV.
Giesecke, Walther, Das Ptolemäergeld. Eine Entwicklungsgeschichte des Ägyptischen Münzwesens unter Berücksichtigung der Verhältnisse von Kyrene, Leipzig/Berlin 1930, 98 Seiten, 4 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Haeberlin, E.J., Herodots Bericht über die persischen Tribute unter Darius I. und die morgenländischen Währungsgewichte, Sonderabdruck aus der Frankfurter Münzzeitung, Frankfurt a.M. 1919, 72 Seiten, Halbleinen, mit zahlreichen Notizen, mit Widmung, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Head, B.V., Historia Numorum. A manual of Greek Numismatics. New and enlarged Edition, Oxford 1911, LXVIII, 966 Seiten, 399 Abbildungen, 5 Tabellen, gebunden, leicht vergilbt, stockfleckig und bestoßen, Erhaltung III.
Head, B.V., The Coinage of Lydia and Persia, San Diego 1967, 55 Seiten, 3 Tafeln, Broschiert, Knickspuren, Erhaltung III.
Head, Barclay V., A guide to the principal coins of the Greeks from circ. 700 B.C. to A.D. 270, London 1959, 108 Seiten, 52 Tafeln, gebunden, Leinen im Schutzumschlag, Seiten etwas vergilbt, Erhaltung II-III.
Hill, G. F., Select Greek Coins: A Series of Enlargements Illustrated and Described. Paris & Brüssel 1927. 57 S., LXIV Pl.. Ganzleinen, Seiten abgetrennt, komplett. Erhaltung III.
Lanckoronski, Leo und Maria, Mythen und Münzen. Griechisches Geld im Zeichen griechischen Glaubens. Die Heiligung des Profanen, Passau 1958, 174 Seiten mit 66 Abbildungen, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.
MacDonald, David, An Introduction to the History and Coinage of the Kingdom of the Bosporus, Classical Numismatic Studies No. 5, Lancaster 2005, 152 Seiten, gebunden, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.
Müller, L., An Atlas: The Coinage of Alexander the Great. Followed by a Supplement Containing The Coins of Philip II, III and Lysimachus, Plates and Tables, New York 1976, 49 Seiten, Broschiert Erhaltung II-III.
Pozzi, S., Monnaies grecques antiques provenant de la collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich und Amsterdam 1966. 194 Seiten und 101 Tafeln. Ganzleinen. Erhaltung II.
Pennisi, Agostino, Siciliae Veteres Nummi. La collezione Numismatica Pennisi di Floristella, Acireale 1940, 41 Seiten, 5 Tafeln, Broschiert, mit Widmung des Autors an den Sammler (Dr. Neussel), Erhaltung III.