Albert, Rainer, Die Münzen der Römischen Republik. Von den Anfängen bis zur Schlacht von Actium (4. Jahrhundert v. Chr. bis 31 v. Chr.), Regenstauf 2003, 272 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Babelon, Ernest, Description historique et chronologique des monnaies de la Republique romaine vulgairement appelees monnaies consulaires, Tome I und II, Paris/London 1885/1886, XII (Preface), LVI (Introduction) und 562 Seiten und 669 Seiten, Halbleder, Rücken abgegriffen, etwas vergilbt, Erhaltung III-IV. Ex Libris Baron Dr. Paul Kirsch-Puricelli.
Banti, A. / Simonetti, L., Corpus Nummorum Romanorum. Bände 1-18. Florenz 1972-1979. Ganzleinen. Erhaltung um II.
Banti, A., Corpus Nummorum Romanorum - Monetazione Repubblicana. Bände 1-9. Florenz 1980-1982. Ganzleinen. Erhaltung um II.
Banti, A., I Grandi Bronzi Imperiali. 3 Bände. Florenz 1983/1984. Kunstleder. Erhaltung II.
Bastien, P., Le Monnayage de Bronze de Postume. Wetteren 1967, 237 Seiten, 66 Tafeln. Erhaltung III.
Belloni, Gian Guido, Le Monete Romane dell'Età Repubblicana. Catalogo delle raccolte numismatiche. Mailand 1960, 333 Seiten, 59 Tafeln, Ganzleinen, leicht vergilbt und bestoßen, Erhaltung II-III.
Bernareggi, Ernesto, Eventi e personaggi sul denario della Repubblica Romana, Mailand 1963, 121 Seiten, 13 Tabellen, Halbleder, Erhaltung II.
Bernhart, Max, Handbuch zur Münzkunde der römischen Kaiserzeit, Text- und Tafelband, Münzhandlung A. Riechmann & Co., Halle an der Saale 1926, 420 Seiten, 102 Tafeln, Ganzleinen, eingeklebter Schutzumschlag, Seiten leicht vergilbt, Erhaltung II.
Breglia, L., Roman Imperial Colins. Their Art & Technique, New York 1968. Ganzleinen mit Schutzumschlag, Feuchtigkeitsflecken, S. 236, Erhaltung III.
Bruck, Guido, Die spätrömische Kupfermünze. Ein Bestimmungsbuch für schlecht erhaltene Münzen. Graz 1961, gebunden, Erhaltung II.
Burnett, A./ Amandry, M./ Butcher, M.S., Roman Provincial Coinage. Volume VII. De Gordien Ier à Gordien III (238-244 apr?s J.-C.). 1. Province d'Asie. London/Paris 2006, 395 Seiten mit 67 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Burnett, A./ Amandry, M./ Ripoll?s P.P., Roman Provincial Coinage. Volume I. From the death of Caesar to the death of Vitellius (44 BC - AD 69). Part I und II. London/Paris 1992, Nachdruck 2006, insgesamt 812 Seiten, 195 Tafeln, gebunden, etwas bestoßen, im Schuber, Erhaltung II.
Carson, R.A.G., Principal Coins of the Romans. Volume I. The Republic c. 290-31 BC, London 1978, 88 Seiten, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.
Cohen, H., Description historique des monnaies frappees sous l'empire romaine. Tome I-VIII. Nachdruck Graz 1955 der 2. Ausgabe Paris 1880. 8 Bde. Ganzleinen. Erhaltung III. Dazu Probst G. und Gaidoschik R., Supplement Dictionaire special. 1 Band. Ganzleiden. Erhaltung II
Cohen, H., Description historique des monnaies frappees sous l'empire romaine. Tome I-VIII. Nachdruck Graz 1955 der 2. Ausgabe Paris 1880. 8 Bde. Ganzleinen. Erhaltung III. Dazu Probst G. und Gaidoschik R., Supplement Dictionaire special. 1 Band. Ganzleiden. Erhaltung III
Comparette, T. Louis, Aes Signatum, Chicago 1978, 61 Seiten, 8 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.
Crawford, Michael H., Roman Republican Coinage Band I (Introduction and catalogue) und II (Studies, Plates and Indexes), Cambridge 1974, zusammen 919 Seiten und 70 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.
Dattari, G., Monete Imperiali Greche. Numi Augg. Alexandrini, Kairo 1901, Nachdruck Bologna 1969, 471 Seiten, 37 Tafeln, Ganzleinen, Buchrücken mangelhaft geklebt, Erhaltung IV.
Dattari, G., Monete Imperiali Greche. Numi Augg. Alexandrini, Kairo 1901, Nachdruck Bologna 1969, 471 Seiten, 37 Tafeln, Ganzleinen, Buchrücken und einige Seiten geklebt, leicht stockfleckig, Erhaltung IV.