Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RÖMISCHE NUMISMATIK
Los 61-68 von 68
Seite 1...34
Thurlow, B.K./Vecchi I.G., Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave and Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily, Dorchester 1979, 50 Seiten, 81 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.
Ausruf
Vecchi, Italo, Italian Cast Coinage. A descriptive catalogue of the cast bronze coinage and its struck counterparts in ancient Italy from the 7th to 3rd centuries BC. London 2013, 84 Seiten, 90 Tafeln, gebunden im Schutzumschlag, Erhaltung II.
Ausruf
Vogt, Joseph, Die Alexandrinischen Münzen. Grundlegung einer Alexandrinischen Kaisergeschichte, Band I Text und Band II Münzverzeichnis sind zusammengebunden, Stuttgart 1924, 233 Seiten und 5 Tafeln, 185 Seiten, gebunden, mit Notizen, leicht vergilbt uns stockfleckig, Erhaltung III-IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.
Ausruf
Zuschlag
Vogt, Joseph, Die Alexandrinischen Münzen. Grundlegung einer Alexandrinischen Kaisergeschichte, Band I Text und Band II Münzverzeichnis sind zusammengebunden, Stuttgart 1924, Nachdruck Hildesheim/New York 1976, 233 Seiten und 5 Tafeln, 185 Seiten, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
Weiser, Wolfram, Katalog der Bithynischen Münzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Band 1 Nikaia. Mit einer Untersuchung der Prägesysteme und Gegenstempel. Sonderreihe Papyrologica Coloniensia Vol. XI. Opladen 1983, 370 Seiten, 36 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.
Ausruf
Werz, Ulrich, Gegenstempel auf Reichs- und Provinzialprägungen der römischen Kaiserzeit, Schriftenreihe der Numismatischen Gesellschaft Speyer e.V., Band 45, Speyer 2004, 183 Seiten, 12 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.
Ausruf
15
Zuschlag
15
Willers, H., Italische Bronzebarren aus der letzten Zeit des Rohkupfergeldes, Wien 1905, 34 Seiten. Soutzo, M.C., Introduction l'Étude des monnaies de l'Italie antique, Macon 1889, 64 Seiten. Bahrfeldt, M., Die Münzen der Flottenpräfekten des Marcus Antonius, Wien 1905, 48 Seiten. Soutzo, M.C., Les monnaies de bronze des Prefets de la flotte de Marc-Antoine avec Marques de Valeur, Paris 1906, 44 Seiten. In einem gebunden, Halbleinen, leicht stockfleckig und vergilbt, teilweise mit Notizen, Erhaltung III-IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.
Ausruf
15
Zuschlag
Ziegler, Ruprecht, Kaiser, Heer und Städtisches Geld. Untersuchungen zur Münzprägung von Anazarbos und anderer Ostkeltischer Städte. Österreichische Akademie der Wissenschaften, Ergänzungsbände zu den Tituli Asiae Minoris Nr. 16, Wien 1993, 374 Seiten, 39 Tabellen, 36 Tafeln, 1 Karte, Broschiert, leicht bestoßen, Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
RÖMISCHE NUMISMATIK
Los 61-68 von 68
Seite 1...34