Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

AUKTIONSKATALOGE
Los 21-40 von 55
Seite 123
iNumis, Konvolut von 46 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2021. Auktion 2-35 und 37-51. Erhaltung II-III.
Ausruf
Paul-Francis Jacquier, Konvolut von 31 Katalogen und Listen aus dem Zeitraum von 1987 bis 2017. Listen 6-19, Auktion 20-24 und 32-43. Teilweise leicht stockfleckig. Erhaltung meist II-III.
Ausruf
Zuschlag
Karl Kreß, Konvolut von 17 Katalogen aus dem Zeitraum von 1955 bis 1960. Auktion 98 bis 106 sowie 107 bis 114 sind jeweils gebunden, Halbleinen. Ab der 103. Auktion mit Ergebnislisten. Leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung II.
Ausruf
Kricheldorf, Konvolut von 56 Katalogen (davon 5 Tafelbände) aus dem Zeitraum von 1955 bis 2017. Kataloge der Auktion 1 bis 4 sind zusammengebunden, Halbleder. Einzeln sind Auktion 2-5, 7-11, 13-49. Vereinzelt mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung zwischen II und III.
Ausruf
Kurpfälzische Münzhandlung, Konvolut von 58 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2008. Auktion 1, 18-24, 26-75. Oftmals mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Künker, Lot von 4 Katalogen. Auktion 112 (Bibliothek Berghaus, 2006), 205 (1000 Jahre Europäische Münzgeschichte, Mittelalter, 2012), 226 (Sammlung Kochs, Bonn u.a., 2013) und die Sultan Collection welche in 3 Teilen (Auktion 199, 210, 231) versteigert wurde zusammengebunden in einem Band. Erhaltung II.
Zuschlag
10
Kölner Münzkabinett, Konvolut von 96 Katalogen aus dem Zeitraum von 1968 bis 2013. Auktion 1-18, 20-51, 53-56, 58-77 und 79-100. Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Leu, Konvolut von 66 Katalogen aus dem Zeitraum von 1971 bis 2006. Auktion 1-10, 13-18, 20, 21, 23, 24, 26-31, 33, 34, 36, 38, 39, 42, 45, 48, 50, 52-57, 59-61, 65, 71, 72, 74-77, 79, 81, 83, 86, 87, 90, 91, 93, 95-97, dazu die drei Kataloge zu Garrett Collection und die Sammlung Kunstfreund. Ebenfalls enthalten sind 9 Festpreislisten. Wenige mit Ergebnislisten, ältere Exemplare überwiegend mit Schätzpreislisten, teilweise Stockflecken, meist Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
270
Leu/Münzen und Medaillen AG, Kataloge der Auktion vom 28.05.1974. Griechische Münzen. Aus des Sammlung eines Kunstfreundes. 372 Seiten, 253 Lose mit Kommentaren, mit Schätzpreisliste. Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
Numismatik Lanz, Konvolut von 84 Katalogen aus dem Zeitraum von 1978 bis 2018. Auktion 15, 17, 19, 21, 23-28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 92, 94, 97, 100, 102, 105, 106, 109, 111, 112, 114, 116, 117, 120, 121, 123, 125, 128, 131, 132, 134, 141, 144, 145-151, 153-166. Ergebnislisten teilweise vorhanden, ältere Ausgaben überwiegend mit Schätzpreislisten. Teilweise etwas stockfleckig und vergilbt. Erhaltung meist II-III.
Ausruf
Zuschlag
Masterpieces of Ancient Greek Coinage. Selections from Cabinet W. Classical Numismatic Group und Nomos, New York 2012, 55 Seiten, 19 Lose mit Kommentar, leicht geknickt, Erhlatung II-III.
Zuschlag
Münzen und Medaillen AG, Konvolut von 66 Katalogen von 1956 bis 2004. Auktion 16-48, 50, 52-55, 58, 61, 64-69, 71-73, 75-79, 81, 84-90, 92-95. Dazu die Festpreislisten von 1956 bis 2004, teilweise gelocht im Ordner. Ältere Kataloge meist mit Schätzpreislisten, Ergebnislisten sind selten vorhanden. Teilweise stockfleckig und leicht vergilbt, Erhaltung überwiegend zwischen II-III.
Ausruf
Zuschlag
270
Münzen und Medaillen GmbH, Konvolut von 41 Katalogen aus dem Zeitraum von 1997 bis 2007. Auktion 1-23, 27-32, 34-45. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung meist II-III.
Ausruf
Nomos/Obolos, Konvolut von 23 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2021. Nomos Auktion 1-4 und 6-22 sowie Obolos 3 und 6. Ebenfalls enthalten sind die ersten sechs Festpreislisten der 1970er Jahre (stockfleckig). Erhaltung meist II, vereinzelt schlechter.
Ausruf
Numismatica Genevensis SA, Konvolut von 7 Katalogen aus dem Zeitraum von 2000 bis 2021. Auktion 1-7. Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Zuschlag
Sammlung Walter Niggeler Teil 1 bis 4, Bank Leu & Co. A.G. und Münzen und Medaillen AG, Basel 1965 bis 1967, alle mit Schätzpreisliste, Broschiert, leicht vergilbt und stockfleckig, Erhaltung II-III.
Ausruf
Dr. Busso Peus, Katalog der 256. Auktion vom 14.06.1957, darin enthalten Sammlung Prof. Dr. Alfred Noss: Münzen der Pfalz: 2 Teil: Die Nebenlinien Jülich - Kleve - Berg. Zudem Sammlung Ernst Lejeune: Frankfurt am Main. 54 Seiten, 22 Tafeln, 1486 Lose, Broschiert, Erhaltung II-III.
Zuschlag
32
Dr. Busso Peus, Konvolut von 200 Katalogen (davon 46 Abbildungskataloge) aus dem Zeitraum von 1912 bis 2021. Dabei auch 3 Kataloge von Adolph Hess aus den Jahren 1912, 1936 und 1939 die zusammengebunden (Halbleinen) sind mit den Peus Auktionskatalogen 250-251, 253, 255-56, 258, 261. Dazu die Auktionen 263-281, 283-305, 307-340, 343-350, 369-428. Teilweise mit Ergebnislisten, vereinzelt stockfleckig und mit Notizen, von Erhaltung II-IV. In 4 Kartons, ca. 120 kg.
Ausruf
Heinrich Pilartz, Konvolut von 19 Katalogen aus dem Zeitraum von 1962 bis 1968, Auktion 1-19. Etwas vergilbt, Erhaltung meist II-III.
Ausruf
Zuschlag
55
H.D. Rauch, Konvolut von 65 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2020. Auktion 85-111, dazu 8 Kataloge zu Sommerauktionen und 14 zu e-live-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten. Erhaltung meist II-III.
Ausruf
AUKTIONSKATALOGE
Los 21-40 von 55
Seite 123