Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

AUKTIONSKATALOGE
Los 41-55 von 55
Seite 123
Ratto, Rodolfo, Monnaies Byzantines et d'Autres pays Contemporaines a l'Époque Byzantine, Katalog zur Auktion am 9.12.1930 in Lugano, Nachdruck Amsterdam 1974, 151 Seiten, 68 Tafeln, Ergebnisliste mit eingebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
Roma Numismatics Limited, Konvolut von 19 Katalogen aus dem Zeitraum von 2012 bis 2021. Auktion 4-21. Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Zuschlag
Auktionen Münzhandlung Sonntag/Meister und Sonntag, Konvolut von 35 Katalogen aus dem Zeitraum von 2004 bis 2020. Auktion 2-33. Dabei 3 Kataloge zu so genannten Schnellauktionen. Teilweise mit Ergebnislisten, meist Erhaltung II.
Ausruf
Collection Edward A. Sydenham. Aes Grave Italique. Monnaies Romaines Consulaires. Lugano 1927, Nachdruck New York 1974, 33 Seiten, 29 Tafeln, 653 Lose, Ergebnisliste mit eingebunden, Broschiert, vergilbt, Erhaltung III.
Ausruf
Sally Rosenberg, Katalog der 66. Auktion am 10.06.1929, darin enthalten Sammlung von Gold- und Silbermünzen und Medaillen, zum Teil aus dem Besitze eines mitteldeutschen Fürstenhauses u.A.,14 Tafeln (bei Tafel 12 sind 4 Abbildungen ausgeschnitten), 3194 Lose, mit Schätzpreisliste, Broschiert, leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung IV.
Ausruf
15
Zuschlag
15
Schulman/Peus, 4 Kataloge von 1958, 3 von Schulman, Auktion 229-231 (dabei die Menso Collection), und 1 Katalog von Peus, Auktion 258, zusammengebunden, Erhaltung II.
Schulten, Konvolut von 17 Kataloge aus dem Zeitraum von 1980 bis 1987. Etwas stockfleckig, Erhaltung II-III.
Ausruf
The New York Sale, Konvolut von 18 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2015. Auktion 1-5, 7, 9, 11, 14, 17, 20, 22, 25, 27, 28, 30, 32, 34, dabei The Prospero Collection. Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
Triton, Auktion XV vom 3. Januar 20212 in New York. The BCD Collection of the Coinage of Thessaly. 415 Seiten mit 1000 Losen, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
55
Triton, Konvolut von 22 Katalogen aus dem Zeitraum von 1999 bis 2016. Auktion 1-13 und 15-19. teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung von II bis III.
Ausruf
Zuschlag
210
UBS, Konvolut von 13 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2008. Auktion 64 bis 76. Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
Jes?s Vico, Konvolut von 76 Katalogen aus dem Zeitraum von 1998 bis 2021. 18 Kataloge aus dem Zeitraum von 1998-2002, dann Auktion 100-137 und 139-158. Teilweise leicht bestoßen, Erhaltung II-III.
Ausruf
Konvolut von 81 Auktionskatalogen verschiedener Auktionshäuser, dabei u.a. 9x ACR Auctions, 7x Astarte, 8x Gimini, 8x Münz Zentrum, 3x LHS, 7x Teutoburger, 3x Dorotheum (Sammlung Hollschek Teil 6-8), 1x Stack's (Frederick S. Knobloch Collection Part II), 2x Frank Steinberg AG, 5x Peus (dabei Sammlung Dr. Neussel) und mehr. Dazu über 40 Festpreislisten, dabei u.a. 9x Distinctive Numismatic Items von Nomos und CNG (2008-2016). Erhaltungen meist II-III.
Ausruf
Zuschlag
Konvolut von 26 Auktionskatalogen verschiedener Auktionshäuser mit numismatischer Literatur. Dabei u.a. 5 Kataloge von Lanz und Künker (Bibliothek der Münzen und Medaillen AG 2005, Bibliothek Alexander Wild 2008, Franksternberg 2009, Bendig und Poindessault 2010, Beckenbauer und Hauck & Aufhäuser 2012). Dazu einige Festpreislisten zu Literatur, dabei die Prospero Library von Baldwin's. Erhaltung meist II-III.
Zuschlag
10
4 Auktionskataloge von 1956 und 1957 zusammengebunden. 1 Katalog Schulman, H.M.F., Auktion im September 1956 in New York, 2x Schulman, J., Auktionen 226 und 228. 1x Münzen und Medaillen A.G., Auktion im Dezember 1957. Buchrücken beschriftet "Kahn-Schulmann 56/57". Leicht stockfleckig, Erhaltung II.
AUKTIONSKATALOGE
Los 41-55 von 55
Seite 123