Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

INFLA
Los 41-49 von 49
Seite 123
2 Mio. auf 200 M. zinnober, ideal zentrisch gestempelt "PLAUEN 11.10.23", oben und rechts je ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt, dekoratives Stück der seltenen Farbe, Fotoattest Weinbuch BPP (2021): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, oben und rechts Zahnfehler. Keine weiteren Mängel.", Mi. 1.100.-
309Pc
Ausruf
Zuschlag
2 Mio. auf 200 M., liegendes Wasserzeichen, gestempelt, gepr. Tworek, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 450.-
309Y
Ausruf
10 Millionen schwärzlichzinnober, durchstochen, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
318B(2)
Ausruf
20 Millionen schwarzblau, Viererblock vom linken Bogenrand mit Zählnummer, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi.160.-
319AWb(4) **
Ausruf
50 Mrd. Kordeckelmuster, mit gutem Durchstich (1Ecke min. stumpf), gest., gepr. Infla/Peschl BBP, Mi. 900.-
330B
Ausruf
Zuschlag
1 Mrd. auf 100 M. Ziffern dunkelgraupurpur, sog. "Hitlerprovisorium", tadellos gestempelt mit Stempel von "MÜNCHEN .. 11.23" (im Paar geprüft), echt gestempelt sehr seltene Marke, Fotoattest Tworek BPP "...in allen Teilen [...] echt und einwandfrei." und Fotoattest für das ehemalige Paar, Mi. 4.500.- (alter Ausruf 1000)
331a
Ausruf
Zuschlag
950
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen, tadellos rundgestempelt "..4.11.23", Fotobefund Weinbuch BPP: "Das Prüfstück ist echt, Stempel echt, einwandfrei.", Mi. 240.-
334B
Ausruf
Zuschlag
10 Milliarden auf 50 Millionen schwarzopalgrün, Walzendruck, Viererblock vom Bogenunterrand (Felder 83/84 und 93/94), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
336AWb **
Ausruf
336AWb(2) **
Ausruf
INFLA
Los 41-49 von 49
Seite 123