Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

INFLA
Los 21-40 von 49
Seite 123
15 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, tadellos rundgestempelt ".. .2.23", Fotobefund Weinbuch BPP: "Das Prüfstück ist echt, Stempel echt, einwandfrei.", Mi. 280.-
179
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Wasserzeichen Weben, gestempelt, Fotobefund Bechtold BPP, Mi. 420.-
181
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig Schmied mit Wasserzeichen 2, 15 Stück rückseitig auf Einschreiben Offenbach 10.11.22 zusammen mit Nr.187 (vorderseitig) nach Berlin, geprüft Infla-Berlin. Mi. 390.-
184
Ausruf
196I
Ausruf
2 M. Gewerbeschau schwarzviolett, waagerechtes Paar, zusammen mit 100 Pfg Arbeiter auf portogerechter Drucksachenkarte von "Weißwasser 10.1.23" nach Eilsleben mit Eingangsstempel, die rechte Marke oben rechts minimal verkürzte Zahnspitze, die linke Marke sowie die Zufrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Winkler BPP "Die Drucksache ist portogerecht frankiert. [...] Karte kaum Beförderungsspuren und insgesamt gute Qualität.", Mi. 410.- (alter Ausruf 50)
200b(2),187
Zuschlag
10 Mk. Gewerbeschau 1922, dunkelorangebraun, rechte obere Bogenecke (gefaltet), postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
203b POR **
Ausruf
Zuschlag
50 Mark Posthorn, Vierpass-Wz., Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "zeitgerecht echt gestempelt, einwandfreie Erhaltung", Mi. 1.100.-
209Y
Ausruf
170
Zuschlag
60 Pfennig schwärzlichrot, tadellos gestempelt "Flensburg 25.1.23" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
216b
Ausruf
Zuschlag
226aUOR(2) **
Ausruf
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
260KII *
Ausruf
200 Mark Flugpost 1923, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
267U **
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern, Aufdruckfehler "kopfstehende 8", gest., gepr. Infla/Peschl und Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und gut zentriert in einwandfreier Erhaltung", Mi. 450.-
278I
Ausruf
Zuschlag
278IV
Ausruf
278X/IV
Ausruf
278Y(2) **
Ausruf
250 Tsd. a. 500 M. zinnober, Strichleisten mit 22 statt 21 Strichen (Setzfehler II) (OPD München), gestempelt, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP: "einwandfrei", Mi. 130.-
296II
Ausruf
800 Tausend auf 200 Mark lilarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
303
Zuschlag
2 Mio. auf 200 M. Ziffern, Plattendruck, mit liegendem statt stehendem Wz., zentrisch gestempelt "BERLIN 6.11.23", tadellose Erhaltung, schönes Stück der nicht häufigen Marke, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
Zuschlag
2 Mio. auf 200 Mark, liegendes Wasserzeichen, gest., im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 49
Seite 123