KURLAND
Los 1-11 von 11
6 auf 5 Pfg - 6 auf 20 Pfg je waagerechter 4er - Streifen, einheitlich in Type IV + I + II + IIi, postfrisch, geprüft van Loo BPP oder Pickenpack BPP, Mi. 1.365.-
6 auf 5 Pfg - 6 auf 20 Pfg waager. Paare, einheitlich Type VI + II (Feld 33, 34), postfrisch, geprüft van Loo BPP, Mi. 700.-
6 auf 5 Pfg bis 12 auf Zulassungsmarke, kpl. Satz zu fünf Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 Pfg auf Zulassungsmarke durchstochen, 4 Werte, dabei die 6 a. 5 Pfg mit in der guten Type wz, tadellos postfrisch, alle Werte gepr. BPP, Mi. 199.-
6 Pfg je auf 10 und 20 Pfg Hitler, 12 Pfg auf Feldpost durchstochen, je postfrischer 4er-Block (20 Pfg oberes Paar Gummibug), 6 auf 10 Pfg glänzende Gummierung, gepr. van Loo BPP, Mi. 300.-
6 auf 10 Pfg Hitler, senkrechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand, dabei die Aufdruckfehler II "Wertziffer '6' schmäler" und VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", tadellos postfrisch, interessante und dekorative Einheit, gepr. van Loo BPP, Mi. 200.-+
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, waagerechtes Paar, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost / a", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, Viererblock vom Eckrand unten rechts mit nach oben verschobenem Aufdruck, Felder 39/40 und 49/50 mit den Varianten II (rechts oben), IV (links oben) und VI (links unten), entwertet "Liepaja Latvija / L", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Mi.-Nr. 4AII weist bildseitige Haftspuren mit Farbabhebungen auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 630.-
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, Viererblock, Felder 26/27 und 36/37 mit den Varianten I (rechts unten und XI (links oben), entwertet "Liepaja Latvija / L", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 540.-
KURLAND
Los 1-11 von 11