Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

SERBIEN
Los 141-160 von 173
Seite 1...789
Freimarke über 3 Din. aus der Klösterserie in gestempelter Erhaltung mit dem Plattenfehler "weißer Fleck im Gebäude unter rechtem Kreuz", gepr. Brunel, Mi. 180.-
77II
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (2) und EKr. "BEOGRAD 23 / 7.IV.44" sowie Zensurstempel 065 Bgd. aks portogerechte Reco-Karte
P5+ 77
Ausruf
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Schlag-Gablonz mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 8.4.44 und Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der ansonsten gut erhaltene Umschlag hat zwei kleine Einrisse am Oberrand, gepr. Brunel
78
Ausruf
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 16 Din. auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 40 g nach Wien mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/15 vom 14.12.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und rückseitigem Ankunft-Stpl. WIEN vom 19.12.43; Befund Brunel: "Der Umschlag weist formatbedingte Beförderungsspuren auf."
78,81
Ausruf
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Pancevo mit Aufgabe-Stpl. KARLSDORF/G vom 18.12.43 sowie mit Zensur-Stpl. 013/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. PANCEVO/8 vom 20.12.43 auf der Briefrückseite. Der Umschlag war gefaltet. Gepr. Dr. Zydek
78, 79
Ausruf
Mehrfachfrankatur über 7 Din.(2) auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/6 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. BERLIN vom 18.6.44 auf der Briefrückseite. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf. Gepr. Krischke
79
Ausruf
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 1 Din.(Paar) auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Berlin mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO/6 vom 18.7.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BERLIN W 35 vom 23.7.42; der Umschlag war gefaltet, gepr. Krischke
79,3
Ausruf
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BELA CRKVA vom 21.1.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 010/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Ankunft-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 23.1.43; gute Erhaltung, gepr. Brunel
79,5
Ausruf
7 D Serbische Klöster vom Bogenunterrand mit unten anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.-
79L **
Ausruf
Zuschlag
Mischfrankatur aus Klöster über 12 Din. mit Serbien I über 5 Din. auf portogerechtem großformatigen Auslands-R-Brief der 5.Gewichtsstufe über 80 g bis 100 gr nach Prag im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/21 vom 11.7.42 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien; geringe formatbedingte Transportspuren
80,8
Ausruf
Zuschlag
Einzelfrankatur über 16 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 3.Gewichtsstufe über 250 g bis 500 g nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. DONJI MILANOVAC vom 17.6.43 sowie mit auf der Briefrückseite abgeschlagenen Durchgang-Stpl. von NEGOTIN KRAJ./1 vom 18.6.43 und NIS 1/12 vom 19.6.43 und Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/B vom 21.6.43 und Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-smrt / Srbije" (Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens), der Umschlag hat Wasserschäden, Befund Kleymann: "Derartige Briefe sind selten."
81
Ausruf
82/85 **
Ausruf
82/85Zd,Hz **
Ausruf
Hz1
Ausruf
280
2 - 20 D. für die Armen, Zusammendruckbogen, postfrisch, Mi. 450.-
82/85KB **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, gepr. Brunel, Mi. 600.-
Hz1I **
Ausruf
Zuschlag
Hz 1 **
Ausruf
86 **
Ausruf
86/89 **
Ausruf
1,50 Din bis 3 Din. "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", vier Einzelmarken aus Bl. 3/4, Mi.-Nr. 91 mit Plattenfehler II und Mi.-Nr. 93 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca.650.-
90/93 **
Ausruf
Zuschlag
SERBIEN
Los 141-160 von 173
Seite 1...789