Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

SARNY
Los 1-4 von 4
50 K. mit Druck auf der Papierrückseite mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, Auflage nur 25 Stück, Fotoattest Mikulski, Mi. 3.500.-
4AGK (*)
Ausruf
1,50 Krb. auf dickem Papier (Type II), 50 K. mit Abart "Druck auf Papierrückseite (rau)" (Type II sowie Mi.-Nr. 4A, 5Ab, 5Bax und 6A auf nicht befördertem Beleg, die 50 Kop. Marke mit Abart ist nur in einem Bogen bekannt - in Type II nur 7 Exemplare, tadellos gestempelt, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.140.- (inkl. Aufschlag für die bessere Variante der Type bei der ohnehin schon seltenen Abart!)
4AG,5Aay u.a
Ausruf
50 K. Freimarke, Abart "Druck auf der Papierrückseite", Type II, Eckrandstück unten rechts, tadellos gestempelt "Sarny -(a)- auf Briefstück, Auflage dieser Variante sehr klein - als gestempeltes Eckrandstück womöglich Unikat, Fotoattest Zirath BPP (2017): "einwandfrei ... Es handelt sich hier um eine sehr seltene Marke.", Mi. 3.750.- (inkl. Aufschlag für die seltenere Type II!)
4AGType II
Ausruf
3 Krb. mit Aufdruck "GK.-Ssarny", Bogenfeld 19, Type II, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 525.-
6AII (*)
Ausruf
Zuschlag
170
SARNY
Los 1-4 von 4