Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief, Fotobefund Schlegel BPP.
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 1.10.49", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Hannover-Messe-Block, "c" Farbe, 30 Pf. schwarzviolettultramarin, gepr. Schlegel, Mi. 700.-
Hannover-Messeblock, 30 Pfg. in schwarzviolettultramarin, postfrisch, rechts unten Bugspur, geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
1945, AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 By (2), 16 Azums, 17 bD, 20 Axa, 23 c (2), 28 Cz, 30 d Az, 30 d Bz, 33 a Az, 34 a A (2), 34 a C, 34 a D, 35, 35 auf Brief etc., weitere Einheiten, Plattenfehler, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Plattennummern, Bogenzählnummern, Marken mit Stegen, Probedrucke mit u.a. Mi.-Nr. 18 P II, 19 P II, 21-24 P II, 28 P II, vieles geprüft, teils mit Fotobefunden oder Fotoattesten, dazu viele Briefe und Karten, dabei gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Dubletten, in drei Kartons.
1945 - 1949, postfrische Sammlung, mit guten Ausgaben bis bin zu MiNr. 52/68 I+II, 73/100wg, 73/97eg und 97/100II, dazu etwas Kontrollrat, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
1945 - 1949, postfrische Sammlung, dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 73/100 und Bl. 1, dazu Kontrollrat mit u.a. Bl. 12A/B, auf Vordruckblättern