Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-10 von 10
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestempelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Kurzbefund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Kurzbefund Oechsner, 179 gestempelt Kurzbefund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
*/**/
Ausruf
3.000
Ausruf
2.500
1872 - 1900, reichhaltiger Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele Brustschildausgaben - dabei u. a. MiF Brustschild/Pfennige, Auslandspost, Auslagen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Reco, etc.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1872 - 1936, überwiegend gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei bessere Ausgaben wie 5 Mark Reichspost, Olympiade-Blockpaar, etwas Gebiete, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, altes Auswahlheft (aus den 90er Jahren), überwiegend gestempelt, ab Mi.-Nr. 1, dabei bessere Werte/Ausgaben, einiges gepr. BPP (teils erhöht gepr.), alter Restauszeichnungswert ca. 4.770.-
Ausruf
320
1872 - 1945, gemischt angelegte Sammlung mit dem Mut zur Lücke in einem schwarzen Leuchtturm-Vordruckalbum, im Anhang ein Textteil für versch. Gebiete Besetzung II. WK
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 1-10 von 10