Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

SCHWEDEN
Los 1-8 von 8
1855 3 Sk. Bca grün, zentrisch gestempelt Ra3 "HALMSTADT 30/4", sehr gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Bühler mit Fotoexpertise: "... in jeder Beziehung echt und einwandfrei. Durch die saubere Abstempelung, feine Zentrierung und frische Farbe qualifiziert es sich als feinstes Kabinettstück.", Mi. 4.000.-
1
Ausruf
Zuschlag
2.900
1890, 1 Kr. sauber entfalzt, sign., Pracht, Mi. 150.-
49 *
Ausruf
1918, 55 und 80 Ö. Gustav V. ohne Aufdruck, sog. "Värnamo-Ausgabe", beide Werte komplett, tadellos ungebraucht, seltene Ausgabe, Auflage nur 1.000 Sätze, 2 Fotoatteste Obermüller Wilen, Mi. 3.500.-
84/85 *
Ausruf
Zuschlag
10 Öre + 4,80 Kr. a. 5 Kr. blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinem Falzrest, Mi. 120.-
96 *
Ausruf
215a *
Ausruf
1855 - 2000, gestempelte Sammlung, über weite Strecken schon ab der Klassik komplett mit guten frühen Werten wie MiNr. 4 gepr. Starauschek, 6 gepr. Starauschek, 86/96, 157 und 159/73, dazu Dienst- und Portomarken, einige Markenheftchen und Dubletten, schöne Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 3 Vordruckalben
Ausruf
900
1858 - 1964, */**/o Sammlung im Leuchtturmalbum mit Landsturm I/III, Postkongress und UPU recht vollständig gesammelt, dazu Dienst- und Portomarken sowie ein postfrischer Sammlungsteil der Jahre 1978/83 mit reichhaltig Zusammendrucken, Markenheftchen etc.
*/**/
Ausruf
270
Ausruf
SCHWEDEN
Los 1-8 von 8