Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

NORDUKRAINE
Los 1-4 von 4
6 Pfg Freimarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", Eckrandsechserblock oben rechts, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage von nur 2.025 Exemplaren sind Einheiten dieser Marke selten, gepr. Pickenpack, Mi. 600.-++
12(4) (*)
Ausruf
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2002): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.250
12 + 28 Pfg Freimarke "Umriss des Gebietskommissariates Gorochow", gezähnt, tadellos gestempelt mit Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar in Gorochow", Auflage nur 192 Stück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 8.000.- - Seltenheit der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
16A
Ausruf
2.500
Probedruck in dunkelultramarin, ohne Inschriften, Bogenfeld 11, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage nur 30 Stück - sehr selten, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
25P (*)
Ausruf
1.100
NORDUKRAINE
Los 1-4 von 4