ZEPPELINPOST - VERTRAGSSTAATEN
Los 1-18 von 18
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Los Angeles, 25 C. Sonderganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur (meist Flugpostmarken) aus ZÜRICH -FLUGPLATZ 12.VIII. mit rückseitigem Leit und Best.-Stempeln, adressiert nach Chicago, Marken zum Teil etwas fehlerhaft durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Karte mit nicht häufiger Kombination!
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen - Friedrichshafen, großformatiger Brief aus BURGDORF 12.VIII mit hoher Frankatur (u.a. 10 Fr. Freimarke), adressiert nach Burgdorf, Schweiz, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand
Schweiz: 1929, 50. Fahrt des LZ 127, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf St. Gallen, Fotokarte aus ROMANSHORN 6.XI. mit bunter Frankatur via FRIEDRICHSHAFEN 9.NOV. und vorderseitigem Ankunftsstempel ST.GALLEN 15.XI., adressiert nach Lörrach, Pracht, sehr selten!
Schweiz: 1930, Spanienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Fotokarte (geteilte Karte im Großformat) aus SOLOTHURN 14.IV. mit bunter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel, retour via Basel nach Solothurn, alle Stempel vorderseitig, Pracht
NIEDERLANDE: 1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen nach Sevilla, Brief mit 1 1/2 G. Luftpost und 12 1/2 C. Freimarke nach Barcelona / Spanien mit Ankunftsstempel Sevilla vom 19. Mai und entsprechendem Cachet, gute Bedarfserhaltung
Schweiz: 1930, Voralbergfahrt mit Abwurf Bregenz, alte Delag-Karte aus ROMANSHORN 5.V. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 18.VI., adressiert nach Zürich, Pracht, äußerst selten!
Niederlande: 1930, Ostpreußenfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Königsberg (24.8.), Brief aus HELMOND 9.VII. mit u.a. zwei Flugpostmarken, adressiert in die USA, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
ÖSTERREICH: 1931, Landungsfahrt nach Ungarn, Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit 10, 30(2) und 50(2) g Flugpost von "WIEN 26.III.31" nach Wien mit Ankunftsstempel Budapest vom 31. März und allen entsprechenden Cachets, gute Bedarfserhaltung
Ungarn: 1931, Österreichfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Wien, Karte aus BUDAPEST 10.JUL. mit Flugpostfrankatur und vorderseitig allen Stempeln, tadellos
Schweiz: 1931, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief mit englischer Frankatur aus LONDON 18.8. nach Zürich, dort umadressiert mit schweizer Frankatur und Stempel ZÜRICH FRAUMÜNSTER 24.8. via FRIEDRICHSHAFEN 29.8. mit 4 RM und 1 RM Zeppelin nach Rio de Janeiro befördert, adressiert nach New York, Umschlag und Marke in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Hofrichter; - sehr seltene sogen. Mehrfachaufgabe, in dieser Kombination bisher nicht gelistet!
UNGARN: 1932, 1. Südamerikafahrt, Karte nach Rio de Janeiro.
Österreich: 1932, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte aus WIEN 8.X. mit Flugpostfrankatur nach Santos mit Ankunftsstempel, Pracht
Schweiz: 1933, Saargebietsfahrt, Brief aus ZÜRICH FLUGPLATZ 24.VI. mit Flugpostfrankatur und beiden Sonderbestätigungsstempeln der Saargebietspost via Friedrichshafen nach Hitzkirch, Pracht
Dänemark: 1936, Deutschlandfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief aus KOBENHAVN 28.3. mit bunter Frankatur, adressiert nach Dänemark, rückseitig fehlt ein kleiner Teil der Verschlussklappe, dafür mit Briefinhalt, selten!
Schweiz: 1933, Rundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte aus ROMANSHORN 2.V. mit Flugpostfrankatur nach Bern, Prach
Luxemburg: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Bestätigungsstempel "c", R-Brief aus LUXEMBOURG 29.4. mit Paar 1 3/4 Fr Flugpost und D. Reich 50 Pfg und 75 Pfg Zeppelin mit Stempel FRANKFURT 2.5. in die USA, 50 Pfg-Wert eckrund und leicht fleckig, sonst Pracht
Dänemark: 1936, 1. Nordamerikafahrt, R-Karte aus KOBENHAVN 4.5. via Frankfurt mit Best.-Stempel "d" via New York nach Dänemark, Pracht
Schweden: 1936, 2. Nordamerikaflug, Auflieferung Frankfurt mit Best.-Stempel "c", R-Brief aus STOCKHOLM 15.5. nach New York, Pracht
Los 1-18 von 18