x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 246
Seite 1...111213
18 Kr. ockerbraun, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit vollen Bogenrändern, die beiden oberen Marken im kleinen Markenformat L15, die linke untere Marke mit Plattenfehler III (Feld 19). Fotoattest Krug BPP (07/2020) "farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." - in dieser erlesenen Qualität eine bedeutsame Zierde für die große Sammlung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28(4),PFIII **
Ausruf
800
Zuschlag
800
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. HERBORN 2.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel, Marke mit zwei kleinen Druckstellen und Adresse zum Teil etwas verwischt, sonst gute Gesamterhaltung, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
BF
Ausruf
100
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange mit seltenem Plattenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE" (Feld 90) mit Preußen Dkr. "OTTWEILER 4.12.74", die farbfrische und deutlich geprägte ist bis auf einen verkürzten Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29II
o
Ausruf
60
Zuschlag
75
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, Plattenfehler Ia "stark versetzte 1 im Aufdruck" (Feld 114), sauber entwertet mit R3 aus Bremen, Fotobefund Krug BPP "...farbfrisch, deutlich geprägt und bis auf drei leicht verkürzte Zähne gut gezähnt. Sie hat leichte Papieraufrauhungen.", Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29Ia
o
Ausruf
100
2 1/2 auf 2 Groschen großer Schild, mit Plattenfehler "1 gering verschoben" (Feld 141) mit Preußen Dkr. "KREUZ 9.9.74", einige Unebenheiten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29Ib
o
Ausruf
80
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, mit Plattenfehler "Farbstrich auf der 12. Strichleiste links" mit NDP-Ekr. "MARKOEBEL 12.5.75", bis auf Eckbugspuren tadellos, Fotobefund Krug BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29V
o
Ausruf
40
9 auf 9 Kr. braunorange, klar gestempelt, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30
o
Ausruf
120
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, waagerechtes Paar mit Ekr. "FRANKFURT a.M. 2/11. 74", oben angetrennt, einige Zähnungsunebenheiten, mit einigen rückseitigen Flecken, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30(2)
o
Ausruf
150
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos Erhaltung, sehr frisches Kabinettstück, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30(4) *
Ausruf
150
1872 - 1874, komplette Sammlung in ungebraucht und gestempelt, etliches geprüft wie u. a. Mi.-Nr. 1 (*), 3 (*), 6 (*) und 14 (*), 27c wie Prachtstück wirkend, Mi.-Nr. 24 Entwertung falsch, weiterhin eine kleine Stempelstudie mit 600 Werten auf neun Blättern, Mi. ca. 30.000.- - bitte eingehend besichtigen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
2.400
1872 - 1874, interessante Partie mit 190 Brustschildmarken, oftmals auf Briefstücken. Alle mit nachverwendeten Thurn und Taxis-Stempeln entwertet und nach Stempelort sortiert. Ist ein Stempel mehrfach belegt, dann immer auf verschiedenen Marken!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
800
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Königreich Hannover auf rund 250 Marken, Briefstücken und Belegen. Recht ordentliche Stempelvielfalt und inkl. einigen besseren Entwertungen und Marken
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
750
1872 - 1874, vielfältiger Bestand mit rund 700 Marken auf Einsteckkarten und im Album, u.a. dabei zahlreiche schöne Entwertungen auf Briefstücken, diverse Plattenfehler und Druckbesonderheiten. Empfehlenswert, ansehen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
750
Zuschlag
750
1872, gut 1.200 Marken 1 Groschen großer Schild in loser Schüttung, dabei auch Briefstücke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
600
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Großherzogtum Baden auf rund 290 Marken oder Briefstücken. Recht ordentliche Stempelvielfalt und inkl. einigen 1 und 7 Kr.-Werten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
/
BF
Ausruf
600
1872 - 1874, Bestand von nach- bzw. weiterverwendeten Stempeln aus der Thurn und Taxis-Zeit auf 270 Marken inkl. einigen Briefstücken, es wurden sowohl volle Abschläge, als auch Teilabschläge vom Sammler ausgewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
400
1872 - 1874, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Stempel aus dem Herzogtum Braunschweig auf 84 Marken. Recht ordentliche Stempelvielfalt und in dieser Menge selten angeboten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
1872 - 1874, Partie mit insgesamt 22 Marken und einem waager. Paar in ungebrauchter Erhaltung, u.a. dabei MiNr. 1 * und 2 a (*) (je geprüft Sommer BPP) und 26 I (Fotobefund Sommer BPP), Mi. 1.785.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/(*)
Ausruf
200
1872 - 1874, Kollektion mit sieben ausgesucht farbfrischen und schön gestempelten Brustschildmarken, dabei lose gestempelt MiNr. 2 a, 3 u. 14 und auf Briefstücken MiNr. 2 a, 3, 23 a und 26, Mi. 410.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
80
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte und stark spezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten bis hin zu MiNr. 8, 11(2), 13(2), 13 mit Poststempel, 24, 27a, 28, 30, 46ba, 49aa, 66II und 66III, 81Aa, 104d, 154Ib, 155Ib, 159b, 177, 178, 179, 181, 222d, 254d, 309Y, 330B, 336AWb, 344/50, 385/97, 410/22, 438/39, Bl. 1, 456/58(2), 482/95, 496/98(2), 499/507(2), Bl. 2, 529/39 und Bl. 3(3), sowie guter Teil Dienstmarken mit u.a. MiNr. D65 und D82/88, dazu Oberrandstücke, Plattenfehler, HAN, Zusammendrucke; zusätzlich etwas Feldpost mit u.a. MiNr. 7A(2), 10Ab und etwas Besetzung II. Weltkrieg, vieles gepr. mit etlichen Attesten und Befunden, hochwertige und interessante, über Jahrzehnte gewachsene Sammlung in alter Schaubeck-Kladde im Karton
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
8.000
Zuschlag
12.000
BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 246
Seite 1...111213