Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
BAC6
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Gebühr
Ausruf
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95.-++
1,3
Ausruf
1/4
Ausruf
Zuschlag
210
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " PESA ", tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
Zuschlag
54
2 Pesa bis 25 Pesa auf Krone/Adler, kompletter gestempelter Kabinettsatz, Höchstwert auf Postanweisungs-Briefstück (!), Mi. 220.-
1/5
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa - 25 Pesa Aushilfsausgabe 1893, komplette Serie von fünf Werten als sehr seltene so genannte "Musterdrucke" mit rotem Handstempelaufdruck "WERTHLOS". Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf einen senkrechten Bug bei der Mi-Nr. 2 gut erhalten." Mi. 3.500.-
1/5 Muster (*)
Ausruf
Zuschlag
2I
Ausruf
15
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
10 Pesa auf 20 Pfennig Krone/Adler, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA " und Entwertung " LANGENBURG " auf Brief nach Herrnhut mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Mi./Arge 170.-
4
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, Aufdruck 16,8 mm breit, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Lantelme, Mi. 180.-
5I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94, Mi. 200.-+
5IIa(3)
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf, 5 Pesa auf 10 Pf, 10 Pesa auf 20 Pf und 25 Pesa auf 50 Pf (letztere tiefst gepr. R.F. Steuer BPP) tadellos postfrisch, Mi. 195,--
6,8-10 **
Ausruf
Zuschlag
55
6b **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
6e *
Ausruf
240
2 Pesa bis 25 Pesa Krone/Adler, 2. Ausgabe, tadellose Briefstücke, 2 Pesa in 2 besseren Farben, verschiedene Stempel, geprüft Pauligk BPP, Steuer BPP, Mi. 150.-
6b,6d,7/10
Ausruf
Zuschlag
41
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 65
Seite 12...4