Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

SCHWEIZ
Los 1-20 von 24
1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung auf Orts-R-Brief mit ESST "Nat. Briefmarkenausstellung ZÜRICH 29.IX.34" mit Sonder-R-Zettel und Ausgabestempel "ZÜRICH VIII / BRIEFAUSGABE" vom selben Tag, tadellos erhalten, Kuvert mittig vertikal gefaltet (nicht den Block tangierend), als FDC nicht häufig!, Mi. 1.500.-
Bl.1FDC
Ausruf
280
Bl.5 **
Ausruf
Bl.6 **
Ausruf
Bl.6
Ausruf
Bl.11 **
Ausruf
Bl.12
Ausruf
100 Jahre Basler Taube-Block mit rotem Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Rorschach.
Bl.12
Ausruf
1945, 1 Fr. PAX auf Bedarfsluftpostbrief von "BERN 10.VIII.45" nach Boston/USA.
455
Ausruf
5 Fr. PAX, postfrisch, Mi. 150,-
458 **
Ausruf
1948, 40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Fotobefund Nussbaum AIEP: "... mit vollem Originalgummi, ist echt, im Farbton mit der Spezialauflage für den Swissair-Flug 1954 identisch. Fehlerfrei.", Mi. 200.-
507b **
Ausruf
40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, waagerechtes Paar und Zusatzfrankatur auf R-Erstflugbrief Zürich-Genf-Sao Paolo nach Bern.
507b
Ausruf
Bl.13
Ausruf
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 3.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Zurzach.
Bl.14
Ausruf
Bl.14 **
Ausruf
Bl.15
Ausruf
1726KLB **
Ausruf
1852 - 1963, Partie von rund 330 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen, FDC, Auslands- und Überseepost, viel Luftpost etc.
Ausruf
Zuschlag
1.700
1854 - 1979, postfrische (anfangs vereinzelt Werte ungebraucht) und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. Bl.1 postfrisch mit Fotoattest Renggli SBPV, Bl. 5 postfrisch, 447/59 postfrisch und gestempelt, Bl. 11 postfrisch und gestempelt, letzterer mit Befund Marchand AIEP und Bl. 14 postfrisch, durchweg schöne Qualität, dabei ca. 130.- CHF postgültige Nominale, hochwertige Kollektion in 3 Schaubek-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
900
1850 - 2007, postfrische, nur anfangs etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1860 in den Hauptnummern kpl., mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. III, 152 und Bl. 1, dazu Dienst- und Portomarken, in der Moderne teils zusätzlich Kleinbogen gesammelt, reichhaltige Kollektion mit hohem Nominalanteil (ins. ca. 1.300.- CHF) in Lindner-Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.450
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 24