Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MARIANEN
Los 1-15 von 15
3I **
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, violettultramarin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", senkrechtes Zwischenstegpaar (Feld 49 und 59), tadellos postfrisch, unterhalb der oberen Marke leicht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei", Mi. 2.200.- - Zwischenstegpaare des Wertes zu 20 Pfennig werden selten angeboten!
4IZS **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", die 25 Pfg in seltener Farbe dunkelorange, fünf Werte auf überfrankiertem R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 23/6 01" nach Colditz, Reko-Zettel No. 607 (Einfeldt Type I), rückseitig Ank.-Stempel vom 2.8.01, übliche Gebrauchsspuren des Umschlags, Marken in guter Qualität, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021)
1II/5IIb
Ausruf
900
1II/6II **
Ausruf
170
Zuschlag
170
3 Pf Steilaufdruck, zwei Zwischenstegpaare als Viererblock vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 1 tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 200,--
1IIZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
5IIa(2) **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
6II **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, , tadellos ungebrauchtes Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 200.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
85
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Pauligk, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
19ERur **
Ausruf
5 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--
21A **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 175. Auktion = 120,-
21B **
Ausruf
Zuschlag
MARIANEN
Los 1-15 von 15