Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ETAPPE WEST
Los 1-7 von 7
10 Ct. Handelskammer Valenciennes tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), sehr seltene Marke! Mi. 1.200.-
Ausruf
8 C. auf 7 1/2 Pfg Germania rötlichorange, tadellos gestempelt KBS "Postüberwachungsstelle 11....", gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis
3b
Ausruf
8 C auf 7 1/2 Pfg in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter und Hey BPP, Mi. 300.-
3b **
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 M., Type I, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 110.-
11IA *
Ausruf
1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in der seltenen Type IA als linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "Die seltene Vorlage (Feld 1) hat auch im Rand einwandfreien, postfrischen Originalgummi. Keine Mängel, ohne Signatur." Laut Michel "Plattendruck-Oberrandstücke von MiNr. 11 und 12 sehr selten (je -,-)" Das muss dann im Besonderen für die ohnehin seltene IA gelten!
11IA ERPlatte **
Ausruf
2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
12A **
Ausruf
2 F. 50 C. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H4371.17", postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. ca. 600.-
12Bb HAN **
Ausruf
Zuschlag
210
ETAPPE WEST
Los 1-7 von 7