DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-6 von 6
Lokalausgaben ab 1945, Sigmaringen: 28.4. 1945, deutsche Freimarkenausgaben aus der Serie "A. Hitler" des Deutschen Reiches mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Sigmaringen, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anläßlich der Besetzung von Sigmaringen, 17 Werte, postfrisch mit denen für diese Ausgabe bekannten Gummierungseigenschaften wie leichten Haftspuren/Aufdruckfarbe, Fotoexpertise Gerard de Morant (1984), seltene und kaum einmal angebotene Ausgabe! (alter Ausruf 500)
1939 - 1945 postfrische Sammlung mit u.a. Albanien kpl, Theresienstadt Z 1, Estland Mi.-Nr. 1-3 yu, Frankreich Bl. I, Kotor Mi.-Nr. 1-6, 7-10 (mit 7 IV), Laibach Kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 kpl., Zara Mi.-Nr. 7, 13, Nationales Indien mit allen 3 Rupienwerten kpl. etc., einiges geprüft in 2 SAFE-Alben
1940 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Laibach Mi.-Nr. 1/20, Litauen Mi.-Nr. 18, Pleskau Bl. 4 etc.
1939 - 1945, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 4.100.-
1939 - 1944, */**/o Partie in Einsteckalben, dabei Generalgouvernement, gesammelt mit Ober- und Unterrändern, Kleinbögen, über 160 Ganzsachen und Briefe einschließlich Aufbrauch und Aushilfsstempel, Böhmen & Mähren mit Mi. 1/19 ** (gepr. Gilbert), Elsass, Lothringen, Luxemburg, dazu eine 2bändige Briefesammlung "Anschluss Österreich" mit über 250 Belegen, dabei reichhaltig MiF Österreich-DR, Sonder- und Werbestempel, Feldpost, Luftpost, Telegramme etc.
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Bögen und Kleinbögen
Los 1-6 von 6