Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

RUßLAND
Los 1-3 von 3
60 Kop. Wohltätigkeitsausgabe, ungezähnter Probedruck vom Eckrand oben links (dort Falzspur), Marke tadellos postfrisch, selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
12P1 **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 10 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
12axBogen
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Exemplare - der überwiegende Anteil mit Wasserzeichen "LIGAT", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-
Bl.2ZI **
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.600
RUßLAND
Los 1-3 von 3