OZEANREEDEREI
Los 1-7 von 7
15 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe, Luxusstück in postfrischer Erhaltung, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 450.-
100 Mark Ozeanreederei 2. Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine leichte Druckspur unter "in von Berlin" in tadelloser Erhaltung, gepr. Gebr. Senf und Fotoattest Wagner BPP (2021), Mi. 20.000.- - nur in wenigen Exemplaren mit dieser Wasserzeichenvariante bekannt gewordene Marke!
Allgemeiner Postdienst, 3. geplante Fahrt, Brief mit 20 Pfg Germania Kriegsdruck von KGS "LICHTENSTEIN-CALLNBERG 2.1.17" mit Tauchbootstempel "BREMEN 15.1.17" und entsprechendem großen "ZURÜCK Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs zurück an Absender"-Stempel nach Argentinien, Umschlag an den Kanten starke Beförderungsspuren, Marke Eckbug oben rechts
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), mit 20 Pfennig frankierter Brief der 1. Gewichtsstufe als Innenumschlag nach den USA, Tauchbootstempel vom 16.1.17, großer " Zurück "- Stempel, Zensurstempel " Doppelstrahl ", handschriftlicher Erstattungsvermerk, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Innenumschlag der 1. Gewichtsstufe, in extrem seltener Tarifstückelung 2 1/2, 7 1/2 und 10 Pfennig, Tauchbootstempel vom 15.1.17, Zensurstempel X, Leitstempel " via San Francisco-Manila, U.S. Transport ", großer " Zurück "- Stempel, Luxusbrief, Destination Niederländisch Indien, Mi./Geißler 725,-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Bayern, Innenumschlag der 1 Gewichtsstufe frankiert mit 20 Pfennig, nach Argentinien, rückseitig Tauchbootstempel vom 5.2. 17 und vorderseitig gleicher Stempel vom 10.2.17, sehr seltener Zensurstempel C, seltener kleiner " Zurück "- Stempel, tadellose Erhaltung, Unikat, Mi./Geißler 1.250.-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Österreich, Außenumschlag der 1. Gewichtsstufe in Tarifstückelung frankiert mit 40, 60 Heller und 2 Kronen, gute Erhaltung, Brief im Direkttransit, daher ohne österreichische Zensur, sehr selten, unterbewertet, Mi./Geißler 3.350.-
OZEANREEDEREI
Los 1-7 von 7