Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 37
Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.
Ausruf
Kirchenstaat, Innozenz XII., Bleiabschlag (Dm. ca. 39,0mm, ca. 24,87g), o.J., von Hameranus, auf Frieden und Gerechtigkeit. Av: Büste Innozenz XII. nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Waage und Lorbeerzweig. Tintensignatur auf Avers, vz.
Ausruf
Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.
Ausruf
Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,9mm, ca. 18,42g), 1751, von Du Vivier. Av: Brustbild Ludwig XV. nach rechts. Rev: Wappen in Eichen- Lorbeerkranz, darunter Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
Ausruf
USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz
Ausruf
1.400
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.
Ausruf
Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.
Ausruf
Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,6mm, ca. 83,08g), o.J., von Depaulis, Prämienmedaille. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, versilberte Kupfermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 40,89g), 1850, unsigniert, Prämienmedaille der Akademie für Kunst und Handwerk. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Hermesstab, daneben wissenschaftliche und künstlerische Gegenstände. Rev: 2 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., leicht abgegriffen, im Etui, vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 37