Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-37 von 37
Großbritannien, Weißmetallmedaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 38,15g), 1850, von Pinches, auf den Tod von Sir Robert Peel. Av: Kopf nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Eimer 1450, Brown 2398. Kl. Rf., Kratzer, ss.
Ausruf
Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,0mm, ca. 18,14g), 1879, unsigniert, zum Gedenken an die silberne Hochzeit von Elisabeth und Franz Josef. Av: Gestaffelte Büsten von Kaiserin und Kaiser. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Randfehler, ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Ausruf
Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.
Ausruf
Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.
Ausruf
Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 14,55g), o.J., unsigniert, auf Jean Sans Peur, herzog von Burgund und Graf von Flandern. Av: Büste nach rechts. Rev: 16 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 121,01g), 1910, von Devreese, auf die Weltausstellung. Av: Reiter nach links mit Posaune, darunter leeres Widmungsfeld. Rev: Weibliche Gestalt mit Palmzweig nach links bekränzt männliche Gestalt mit Vase. Kl. Rf., vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 21-37 von 37