Großbritannien, Weißmetallmedaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 38,15g), 1850, von Pinches, auf den Tod von Sir Robert Peel. Av: Kopf nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Eimer 1450, Brown 2398. Kl. Rf., Kratzer, ss.
Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.
Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Österreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,0mm, ca. 18,14g), 1879, unsigniert, zum Gedenken an die silberne Hochzeit von Elisabeth und Franz Josef. Av: Gestaffelte Büsten von Kaiserin und Kaiser. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Randfehler, ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.
Frankreich, Lyon, Silbermedaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 22,28g), 1886, unsigniert. Av: Stadtwappen Lyons. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kl. Rf., vz.
Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.
Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.
Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 14,55g), o.J., unsigniert, auf Jean Sans Peur, herzog von Burgund und Graf von Flandern. Av: Büste nach rechts. Rev: 16 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 121,01g), 1910, von Devreese, auf die Weltausstellung. Av: Reiter nach links mit Posaune, darunter leeres Widmungsfeld. Rev: Weibliche Gestalt mit Palmzweig nach links bekränzt männliche Gestalt mit Vase. Kl. Rf., vz.