1974, Markenheftchen Unfallverhütung Reklame c II, mit Zählbalken, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 800,-
Unfallverhütung 1974, Reklamen cI, spitzer Ausgleichszahn, tadellos postfrisch
Unfallverhütung 1974, Reklamen cII, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
1981, Markenheftchen Burgen und Schlösser, Deckel dd, mit Zählbalken, postfrisch, geprüft Schmidl BPP, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 600,-
Burgen und Schlösser 1980, Reklame d, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
1989, Sehenswürdigkeiten, 5 DM Markenheftchen, Plattenfehler I auf Mi.-Nr. 798, mit Zählbalken, tadellos gestempelt, selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
1949 - 1990, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung mit hunderten Markenheftchen in nicht weniger als 19 Safe-Ringbindern mit Blankoseiten - jedes Markenheftchen mit genauer Auszeichnung, dabei Plattenfehler, Zählbalken, Deckelvarianten, RLV, Ausgleichszähne etc., dazu auch umfangreich Heftchenblätter und Zusammendrucke, einiges gepr. mit wenigen Attesten Schmidl BPP, hoher Katalogwert und in diesem Umfang kaum angebotenes Objekt, welches zum Fortführen oder auflösen einlädt.
1949 - 1989, postfrische Sammlung Markenheftchen und Heftchenblätter mit u.a. MH 1, 2, 7 I, 9c II mz (gepr. Schmidl BPP), Heftchenblätter 1-4, 5-7, 9, 11 c etc., teils kleine Beanstandungen