Lokalausgabe 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk
Lokalausgabe 1918: Skierniewice: 2 1/2 Pfg, 7 1/2 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk
Lokalausgabe 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg mit Aufdruck Type IIa, 15 Pfg mit Aufdruck Type IIb, je gestempelt auf Briefstück, gepr. Petriuk
1919, 3 H. mit Aufdruck von Feld 12 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 400.-
1919, 5 H. mit Aufdruck von Feld 79 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
1919, 10 H. mit Aufdruck von Feld 59 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.-
1919, 12 H. mit Aufdruck von Feld 64 / Platte I, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 100.-
25 Hl. violettultramarin, ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.100 Stück, u.a. geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.000,-
1919, 3 Kr. mit Aufdruck von Platte IV A, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 200.-
4 Kr. gelblichgrün, Platte IV B, postfrisch, u.a. geprüft Mikstein, Fotoattest Petriuk. Mi. 250,-
1919, 5 (F) auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type 7, gestempelt "Trzemeszno 22.10.19" auf Briefstück, Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
5 auf 2 Pfg. und 10 auf 7 1/2 Pfg. gestempelt "Skalmierzyce", tadellos, Fotoattest Petriuk, Mi. 400,-
1963, Blockausgabe "Weltraum", Type I und II, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 215.-
1860 - 1938, umfangreiche Vorkriegssammlung in selten gesehener Reichhaltigkeit, ab Nr. 1* (Mgl) sind laut Albentext (übervoll) bis aus Nr. 38, 42, 45-47, 52 und 213-219 alle Werte enthalten, oft stecken in den Taschen gest. als auch ungebr. und sehr oft postfr. hintereinander, auch die Blocks (Bl.1 nur Kernstück) meist 2x, dazu Gdansk, Ostoberschlesien, Lokal, bitte besichtigen, Mi. 13500,-
1860 - 1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 auf Briefteil, 380-82, Bl. 1, 5 A+B, 6, 9, 10, 11 etc., dazu Dienst, Porto, Port Gdansk, Mittellitauen, Poln. Korps etc.
1918 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl. 1, 5A+B etc, dazu Gebiete etc.
1918 - 1998, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
1918 - 1930, alte, sehr gut bestückte Sammlung auf zeitgen. Blättern, dabei Nr. 2-134 lt. Text bis auf 33, 42, 46, 47 kpl., auch danach fast vollständig, dazu Ost-Oberschlesien 1-20, etwas Gdansk etc., einige Stücke fraglich, Mi, 6.500,-, ansehen
1918 - 1990, umfangreiche, breit angelegte Sammlung im selbstgefertigten Album, Schwerpunkt bei den Vorkriegsjahren mit vielen besseren Ausgaben, dazu etwas Gdansk, Gebiete etc., Mi. ca. 2.200,-
Kleine Sammlung Ostoberschlesien Nr. 1-20 ükpl., gestempelt ohne Nr. 2 ükpl., dazu Przedborz 11-18 und Luboml I-IV, Mi. 750,-