Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

RUßLAND
Los 1-11 von 11
1864, 1 Rbl. Freimarke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Ludger Hovest VP (2018), Mi. 300.-
9 *
Ausruf
1910, 1 Rbl. Freimarke, Abart "kopfstehender Unterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Ludger Hovest VP (2019): "sehr gut erhalten."
77AxaK3 **
Ausruf
1910, 1 Rubel Freimarke, geschnitten, Abart "Doppeldruck de Mittelstücks" - dieses deutlich nach rechts oben verschoben, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021)
77BxBDD1 **
Ausruf
Zuschlag
1919, 1 Rbl. "Staatswappen", Abart "ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück, ungebraucht mit Originalgummierung (sauber entfalzt), so nicht im Michel gelistet, Fotoattest Ludger Hovest VP (2019): "Eine seltene Marke."
77DybK1U *
Ausruf
1919, 1 R. Freimarke, Abart "ungezähnt", waagerechtes Unterrandpaar, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021): "sehr gut erhalten."
77DybU(2) **
Ausruf
1921, 250 Rubel Freimarke, waagerechtes Zwischtenstegkehrdruckpaar, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021)
158xKZ *
Ausruf
Zuschlag
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
587U(2) *
Ausruf
1857 - 1940 (ca.), umfangreicher in allen Erhaltungen geführter sammlungsartiger Bestand in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten, der Hauptwert bei über 250 attestierten/befundeten Besonderheiten mit Druckzufälligkeiten, Abarten etc., dabei u. a. Mi.-Nr. 1 mit entfernten Federzügen (Fotoattest Ludger Hovest VP), auch die anderen Stücke überwiegend attestiert Hovest VP bzw. einige Leupold VÖB, immens hohe Prüfgebühren, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten - wir haben alle attestierten / befundeten Stücke fürs Internet fotografiert (inkl. Abbildungen aller Atteste/Expertisen), hoher Katalogwert!
*/**/
Ausruf
4.000
1858 - 1958 postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 527 u.a. gepr. Dr. Dem, dazu Post in der Levante, Post in China, Kaukasus etc.
Ausruf
Zuschlag
2.400
1875 - 1981, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung, in 3 Schaubek-Alben
*/
Ausruf
1858 - 1968, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben
*/
Ausruf
RUßLAND
Los 1-11 von 11