ALLGEMEINE MILITARIA DEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10
1. Weltkrieg, 3x Porzellan-Teller mit verschiedenen Motiven, unterschiedlicher Zustand.
1. Weltkrieg, Kriegsgeschirr, Kriegs-Butterdose, Kriegs-Zuckerdose, Kriegs-Milchkännchen, weißes Porzellan mit schwarzem Dekor, Hersteller "L" Lettin (H. Baensch), leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2. Kurioser Beleg für die Knappheit, die zu dieser Zeit herrschte!
Adolf Hitler Büste, Metall bronziert, auf 2fach gestepptem Granitsockel, rückseitig am Halsansatz Künstler Signatur "Schmidt-Hofer" darunter Stempel "HB", Kopfgröße ca. 23 x 13 cm, Gesamthöhe ca. 39 cm, Gewicht ca. 12,5 kg, Bronzierung mit vielen Fehlstellen und Abplatzungen, Sockel drehbar und locker, Zustand 3.
Aschenbecher, um 1920, Glas, mit reliefiert gearbeitetem Eisernem Kreuz 1914 im Boden, Durchmesser ca. 13 cm, Gewicht ca. 870 g, mehrere Chips, gebraucht, Zustand 3.
BUNDESWEHR, Nachlass mit 9x Schirmmütze, 10x Schiffchen, 10x Uniform/Mantel dabei Heer, Marine und Luftwaffe, Effekte, Kragenspiegel, Schulterklappen und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Bild der S.M.S. Arkona, Titel: "S.M.S. Arkona passiert auf der Sommerreise nach Norwegen die Levensauer Hochbrücke im Kaiser-Wilhelm-Kanal", rechts unter Bild "Herm. Jansen, Photograph, Kiel, Flämische Strasse 10.", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Bild der S.M.S. Danzig, Titel: "S.M.S. Danzig Rückkehr vom Kaisermanöver am 8. September 1907 im Kaiser Wilhelm Kanal bei der Grünthaler Hochbrücke", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.
Bild von Kaiser Wilhelm II. und Paul von Hindenburg in Uniform, schwarz gerahmt, Rahmen oben mit eingeritztem Eisernem Kreuz und unten 1914-1915, oval, rückseitig mit beschriftetem Aufkleber "Zum Beispiele der Kriegsfürsorge Auguste Victoria, Posen 1915" Maße ca. 44 x 32 cm, Zustand 2.
DDR, Nachlass mit 10x Schirmmütze, 9x Schiffchen, 2x Haube, 2x Stahlhelm, 3x Wintermütze, 18x Uniform/Mantel dabei auch Feuerwehr und UDSSR-Uniform, Abzeichen, Essgeschirr, Feldflasche und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Porträt Adolf Hitler, unten rechts Schriftzug "H. Hoffmann München 2 N.W.", gerahmt Größe Foto 29 x 23 cm, Größe gesamt 44 x 35 cm, links Klebereste auf dem Glas, Zustand 2.
Los 1-10 von 10