RUSSLAND, 20. Jh., Lot von über 160 Banknoten in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch einige interessantere Stücke.
Sammelsurium alte Banknoten: Deutsches Reich, Weimarer Republik, DDR. Erhaltung III-V, auch bessere Exemplare.
Sammlung deutsche Banknoten im Album, 60 St. Enthalten sind Ausgaben der Deutschen Rentenbank ab 1937, Reichbankdirektorium, Alliierte Militärbehörde US und UdSSr Druck, BDL Serie 1949, BRD- Serien 1948 (Ro. 239, 242), 1960, 1980, Euro Scheine ungeschnitten, DM Fehldruck, DDR Deutsche Notenbank, DOA (1 und 10 Rupien, 1915/16 R. 912, 928), Inflationsscheine ab 1922. Erhaltung meist III, auch einzeln I.
Sammlung städtisches Notgeld im alten Leder-Album mit über 700 Scheine (A-Z). Vertreten sind die Städte: Aken- Lichtenberg, Coblenz, Eutin, Gräfenthal, Husum, Magdeburg, Oppurg, Pößneck, Saalfeld, Stroebeck, Triebes, Weimar, Ziegenrück u.a. , auch vollständige Serien. Erh. fast alle I.
Schweiz, Lot aus 4 Stück: 10, 20, 50 und 100 Franken 1996-2014, P. 66a, 68a(2), 70a(3), 72a(3). Erh. I.
TSCHECHOSLOWAKEI, Lot von 226 Banknoten in verschiedenen Erhaltungen.
UNGARN, 20. Jh., Lot von 226 Banknoten, überwiegend modernere Ausgaben, allerdings sind auch einige ältere Stücke enthalten, u.a. ein Dollar von 1852. Erhaltungen unterschiedlich.
USA, 17 Banknoten: Federal Reserve Note, 1 Dollar 1977 P.462b; 3x 1 Dollar 1981 P. 468b; 3x 1 Dollar 1988 P.480 (var.); 10 Dollar 1985 P. 476; 20 Dollar 1988 P. 477; 50 Dollar 1988 P. 484; 2x 2 Dollar 1953 P.380 (var.); 2x 2 Dollar 1995 P. 497; 5 Dollar 1988 P. 481b. Erh. 95% unc.
Westliche Besatzungszonen, Bank Deutscher Länder, Lot aus 11 verschiedene Banknoten. Enthalten sind Ro. 230, 231, 232, 233a, 234a, 241, 242, 254, 255, 258 und 260, teilweise mit Kennzeichnung "B" für Westberlin. Erh. II-IV.
ÖSTERREICH, 20. Jh., Album mit über 500 Scheinen, neben vielen Notgeld Ausgaben auch viele ältere Stücke und einige Ausgaben der späteren Schilling Serien. Erhaltungen unterschiedlich.
Deutsches Reich, Banknoten - Sammlung ab 31.10.1904 bis 5. Nov. 1923, beinhaltet Reichskassenscheine, Reichsbanknoten, Darlehenskassenscheine, Inflationsscheine, ab . R. 22b bis 130 a., ca. 170 St. im Album. Erh. I-III.
JAPAN, 9 Banknoten: 10 Sen 1904 ( P. M1, III), 2x 1 Yen o. D. 1943 (P. 49, II u. III), 10 Yen o. D 1945 (P. 77a, Nr. 52, I), 10 Sen 1945 (P. 63 I), 2x 1 Yen o. D. (P.66, I), 50 Yen o. D. 1951 (P. 88, II, Stichlöcher), 500 Yen 1969 (P. 95, I).
Deutsches Reich, Geldscheine aus der Zeit des ersten Weltkrieges 1914-1918, Lot mit 13 Banknoten dabei Ro. 50a, b (I und III), Ro. 51 mit rotem und blauen Siegel, 52 b, c, d (I), Ro. 53, 54b, 55 (I), Ro. 56 c, Trauerschein (III), Ro. 57a Eierschein (II).
Deutsches Reich, Geldscheine der Inflation 1919-1924, Lot von 10 und 2x 20 Mill. Mark 1.10.1923, WZ Hakensterne. Ro. 114a (I) mit 2 mm kl. Riss an der oberen Kante, Ro. 115b (I).
Dresden (Stadt), Sammlung aus Wertbeständiges Notgeld, Gutscheine, Notschecks ab 12. Sept. 1923 bis 26. Okt. 1923, im Album, katalogisiert, ca. 140 St. Enthalten sind viele Varianten darunter 500 Mrd. Mark 07.11.1923; 2 Bill. 19. Nov. 1923; 5, 10 und 100 Mill. Mark 06.10.1923 u. a. Erh. I-III.
Deutsches Reich, Deutsche Reichsbank, Lot aus 3x50 und 3x 100 Reichsmark, 30.03.1933, verschiedene Varianten, Zwischenform Ausgabe 1941/42 und Kriegsdruck Ausgabe 1945, Ro. 175c, 2x 175d, 176a,b, Erh. I-III.
Alliierte Besatzung - Sowjetische Militäradministration 1948, Lot aus 14 Kuponausgaben zur Währungsreform 1948. Enthalten sind Ro. 330b, 334a, 334b, 334c, 335a, b, c, 336, 337b, c, d, 338a, b. Erh. I-III.
DDR, Deutsche Noten Bank und Staatsbank der DDR, kleines Lot aus 36 Scheinen zu 5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1948-1964 und 1971-1975, unterschiedliche Varianten, Ro. 342d-363.Erh. meist I auch III.
DDR: Deutsche Notenbank 1948-1964, Lot aus 18 unterschiedlichen Banknoten. Enthalten sind Ro. 339, 340e, 2x 342b, 343a, 2x 343b, 344, 3x 344a, 2x 344b, 345a, 346, 347 und 2x Ausgaben von 1955 / Rosenberg 353a, b. Erh. I-III.
Lot Banknoten ca. 160 Stück.; Deutsches Kaiserreich, Alliierte Militärbehörde UdSSR Druck Noten 1-100 Mark, DDR Noten Serien 1948, 1964, 1971,1975 und einige Auslandsscheinen wie: China, Ungarn, Indonesien, Polen, Österreich u.a. untergebracht in zwei Alben. Erh. von I-V.