Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

BREMEN
Los 1-6 von 6
3 Gr. auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier mit Wz. "Lilie", vollrandiges Exemplar mit Entwertung durch schwarzen Einzeiler "Franco." (KS 146), links oben repariert, Fotobefund Neumann BPP (2022): "Trotzdem ein recht dekoratives Exemplar dieser seltenen Variante.", Mi. 1.300.-
1yW
Ausruf
7 Gr. Wappen auf dünnerem Papier, zentrisch gestempelt Ea2 "BREMEN / 12/7", allseits breitrandig geschnitten, sehr schön farbfrisch, sehr schönes Kabinettstück der guten Marke, gepr. Stolow und Engel mit Fotoattest: "... ist echt und einwandfrei. Die Marke ist hervorragend frisch in der Farbe und allseits breit- bis sehr breitrandig.", Mi. 1.100.-
3b
Ausruf
7 Gr schwarz auf (hell)gelboliv, dünneres Papier, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Rohr, Mi. 1.000.-
3b *
Ausruf
225
Zuschlag
225
2 Gr dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, tadellos ungebraucht, gepr. Kosack und Stolow, Mi. 500,--
5c *
Ausruf
125
Zuschlag
125
5 Gr schwarz auf hellkarmingrau tadellos ungebraucht, Gummi möglicherweise ergänzt, Mi. 300-500,--
7B *
Ausruf
Zuschlag
5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, Plattenfehler I "rechter Knopf am Griff des Bermer Schlüssels fehlt", entwertet mit blauem EKr. "Bremen Bahnhof ... 1.67", Fotobefund Neumann BPP: "Trotzdem ein dekoratives Exemplar dieser Marke mit deutlich sichtbarem Plattenfehler."
15cPFI
Ausruf
Zuschlag
380
BREMEN
Los 1-6 von 6