Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KAISERREICH/WEIM. REP. : UNIFORMEN, KOPFBED., ETC.
Los 1-9 von 9
1. Weltkrieg, feldgrauer Waffenrock M1910 eines Leutnants, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit roten Vorstößen, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit Silberborte, innen olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse und vernähtes Band zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse Braunschweig, dazu Stiefelhose mit Schneider-Etikett "Louis Weihe Braunschweig", Waffenrock Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 71 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Hose Länge ca. 98 cm Weite ca. 46 cm, kleine Löcher, leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.250
1. Weltkrieg, feldgrauer Waffenrock M1910 eines Leutnants, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit roten Vorstößen, kupferfarbene Knöpfe, innen olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse und vernähtes Band zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse Braunschweig, Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 37 cm, leichte Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Braunschweig, blauer Waffenrock Gefreiter, Infanterie Regiment 92, mit Schulterklappen und kupferfarbenen Knöpfen, weiße Schulterstücke mit rotem separat genähtem Monogramm "W" und Krone, roter Kragen mit Gefreitenknöpfen, rote Ärmelaufschläge mit blauen Vorstößen, Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 40 cm, Schulterstücke leicht fleckig, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kaiserliche Marine, Schirmmütze ohne Effekten, dunkelblaue Wolle, Innenfutter geflickt, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Pickelhaube, Lederhelm mit allen Beschlägen, Linienadler Buntmetall vorne Chiffre FR und mit kleinem vergoldeten Adler für Beamte, auf Helmglocke großes Kreuzblatt mit Sternschrauben, abnehmbare kannelierte Spitze, eckiger Schirm, mit Schuppenkette und beiden Kokarden, geteiltes Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder (beschriftet), Tragespuren, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
630
Preußen, Waffenrock eines Angehörigen des Coldbergschen Grenadier-Regiment "Graf Gneisenau" (2. Pommersches) Nr. 9, Standort Stargard in Pommern, Friedenszeit, Eigentumsstück, blaues Tuch mit weißen Vorstößen, kupferfarbene Knöpfen, weiße Schulterstücke mit roter Nummer, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit eingefasster Goldborte, Ärmellänge ca. 54 cm, Rückenlänge ca. 74 cm, Schulterbreite ca. 32 cm, Flecken, kleine Mottenlöcher und Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, blaue Attila Unteroffizier, Husaren-Regiment Kassel 4. Eskadron, gelbe Verschnürung, vergoldete Knebeln und Rosetten, auf den Schultern Litzen und Knöpfen, die Litzen mit schwarz-weißer Einfassung für Einjährige Freiwillige, am Stehkragen und Ärmelaufschlägen Silbertresse für Unteroffiziere, innen mit schwarzem Seidenfutter und Schneider-Etikett "Paul Melchior Cassel", Ärmellänge ca. 57 cm, Rückenlänge ca. 57 cm, Schulterbreite ca. 36 cm, leichte Lagerungsspuren und kleine Löcher, Zustand 2
Ausruf
Zuschlag
Preußen, blauer Paraderock Unteroffizier, 2. Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Russland, Friedensstandort Berlin, mit Schulterklappen und silberfarbenen glatten Knöpfen, rote Schulterstücke mit weißem genähtem Monogramm "A" und Krone, blaues Tuch mit roten Vorstößen, Stehkragen und Ärmelaufschläge mit eingefasster Silberborte, innen Schneider-Etikett "Mohr & Speyer Königliche Hoflieferanten", Ärmellänge ca. 60 cm, Rückenlänge ca. 70 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Schulterstücke nur noch einfach vernäht, ein Knopf fehlt, leichte Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
340
Preußen, feldgrauer Waffenrock M1915 eines Majors, mit Kragenspiegeln und Schulterstücken, Kragen und Ärmelaufschläge mit weißen Vorstößen, inne olivgrünes Futter, im Knopfloch vernähtes Band zum Eisernen Kreuz 1914 2. Klasse, am Ärmel rechts altes Reinigungsschild, Ärmellänge ca. 54 cm, Rückenlänge ca. 75 cm, Schulterbreite ca. 38 cm, Trage- und Lagerungsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
1.400
Los 1-9 von 9