Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13
A. G. Mascall Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Silber punziert. Schlüsselaufzug, weißes Ziffernblatt, blaue Zeiger, römische Ziffern. Kunstvoll gestaltetes Ziffernblatt mit verschiedenfarbigen Einsätzen. Schlüssel vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
Exponent Taschenuhr. Edelstahl, Handaufzug, 17g, ca. 27,6mm. Silbernes Ziffernblatt, römische Ziffern, kunstvolle Emaille. Sprung in Glas, funktionstüchtig.
Zuschlag
10
Gen?ve Taschenuhr, Cylindre huit rubis geprägt. Um 1911, 18k Gelbgold, punziert auf Rückdeckel und an Öse. 21,6g, ca. 32,5 mm Durchmesser. Schlüsselaufzug mit passendem Schlüssel, funktionstüchtig. Außergewöhnliche Emaille rückseitig im Jugendstil mit Edelsteinen versetzt. Die Uhr wurde 1911 beim Flensburger Hof-Uhrmacher Schmidt erworben, Garantie-Schein inklusive original Box anbei. Ebenfalls enthalten sind zwei Goldketten, punziert. 17,51g und 8,16g.
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
Monopol Art deco Savonette Taschenuhr. Anfang 20. Jahrhundert, Gehäuse in 585 Gelbgold, 84,77 Gramm, ca. 52,7mm Durchmesser. Handaufzug, kleine Sekunde, goldenes 24h Ziffernblatt, Deckel punziert inklusive Meisterstempel, Staubdeckel aus Metall. Anhänger aus schwarzem Velours-Leder mit Gold-Applikationen. Außergewöhnlich guter Zustand, funktionstüchtig.
Ausruf
1.750
Royal Swiss Kettenuhr. Zierliche Kettenuhr, Handaufzug, Stiefmütterchen-Emaille rückseitig. 11,81g, ca. 23,7mm, funktionstüchtig.
Ausruf
Zuschlag
Schwere Taschenuhr, ca. 1914. 925er Silber, punziert, schweizer Uhrwerk, kleine Sekunde, Handaufzug. emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, blaue Zeiger. Innendeckel aus Silber, punziert, funktionstüchtig. 118,54g, ca. 50,8mm.
Ausruf
Taschenuhr "Labor" um 1910 (Dm 50mm, 12mm), Schweiz. 585er Gold mehrfach punziert, Kronenaufzug, Seriennummer: 11584, Breguetspirale Zifferblatt: Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde. kl. Dellen und Bearbeitungsspur am Gehäuse seitlich des Deckels, innen leicht berieben.
Ausruf
Reiseuhr der Firma Kienzle in grünem Lederetui. Mitte 20. Jh. Ca. 5,0 x 5,0 cm. Ca. 177,85 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
320
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde der Firma Saxonia. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse 800er Silber, gestempelt. Feingehaltsstempel Schweiz und Reichsstempel Deutschland. Staubdeckel aus Metall. Modellnr. 3418831. Rückdeckel wohl per Hand bez. "FB", Rückdeckel innen bez. "Fr. Bruns" u.a. Dm. ca. 4,1/4,9 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 73,69 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zuschlag
85
Ausruf
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Dm. ca. 4,2/4,9 cm. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 92,19 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zierliche Damentaschenuhr mit Breguet-Zeigern, rückseitig mit floralem Dekor. Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel. Schweizer Goldstempel. Meisterpunze "Anker", nicht aufgelöst. Dm. ca. 19/30 mm. Ca. 21,4 gr. Deutliche Gebrauchsspuren. Dazu Uhrenkette. L. ca. 42,0 cm.
Ausruf
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13