LAIBACH
Los 1-17 von 17
5 C. - 1,25 L. Eilmarke kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
10 C. (2), 50 C. und 1,25 Lire Freimarke als portogerechte Zufrankatur auf italienischer 30 C. Ganzsache von "Lubiana 4 * Ljubljana 4 * / 2/ 25.II.44" als zensierte Einschreibesendung nach Serbien, tadellose Erhaltung, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", seltener Bedarfsbeleg.
20 C. und 40 C. Freimarken zusammen mit Italien Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf zensiertem R-Brief nach Hohensalza, da der Postverkehr eingestellt war, ging der Brief zurück an den Absender, der Umschlag etwas lädiert, seltene Bedarfspost, Expertise Brunel VP (2022)
Nr. 6 Typen II+III+IV ** zusammen in einem Viererblock, Mi. 150.-
50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Krischke BPP, Mi. 300.-
25 Centisimi bis 10 Lire Flugpost, 5 Lire mit seltenem, Aufdruckfehler V, auf überfrankiertem Einschreiben von "Laibach 3 + 22.VIII. 44" in die Schweiz, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Satzbrief ist selten, die gestempelte 5 Lire Marke mit Aufdruckfehler ist selten."
25 C. bis 10 L. Flugpost-Aufdruckausgabe inkl. Eilmarke kpl., postfrisch, Mi. 320,-
1,25 L. und 2,50 L. Rotes Kreuz, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Luxus, unsigniert, Mi. 300.-
1,25 und 2,50 L. Obdachlosenhilfe, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
5 C. bis 30 L. "Ansichten", kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 400.-
50 C mit Plattenfehler "2 Telegraphendrähte" tadellos postfrisch, Mi. 140,--
5 L Freimarke im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei die beiden oberen Marken mit Plattenfehler "Telegraphendraht" (Feld 8-9), geprüft und Attest Ercegovic, Mi. 360.-
2,50 Lire Freimarke, Abart "unten ungezähnt", senkrechtes Paar vom Unterrand mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Ercegovic mit Attest und Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von vermutlich nur zehn Stück ist das Pärchen sehr selten.", Mi. 1.200.-
1944 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Porto
LAIBACH
Los 1-17 von 17