x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SERBIEN
Los 101-120 von 133
Seite 1...567
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din. (2) und EKr. "BEOGRAD 23 / 7.IV.44" sowie Zensurstempel 065 Bgd. aks portogerechte Reco-Karte
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5+ 77
BF
Ausruf
120
Mischfrankatur aus Klöster über 4 Din.(2) mit Serbien I über 1 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/9 vom 20.11.42 ohne Zensurbehandlung, da an Deutsche Arbeitsfront gerichtet, und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/A vom 20.11.42; der ansonsten gut erhaltene Umschlag ist an den Rändern leicht vergilbt, gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
78,3
BF
Ausruf
40
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 7 Din.(2) auf Luftpost-Auslands-R-Brief nach Graz mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO/6 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und rückseitigem Ankunft-Stpl. von GRAZ vom 16.3.43; der gut erhaltene Umschlag ist mit 4 Din. überfrankiert, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
78,79
BF
Ausruf
30
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 16 Din. auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 40 g nach Wien mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/15 vom 14.12.43 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und rückseitigem Ankunft-Stpl. WIEN vom 19.12.43; Befund Brunel: "Der Umschlag weist formatbedingte Beförderungsspuren auf."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
78,81
BF
Ausruf
90
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Pancevo mit Aufgabe-Stpl. KARLSDORF/G vom 18.12.43 sowie mit Zensur-Stpl. 013/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. PANCEVO/8 vom 20.12.43 auf der Briefrückseite. Der Umschlag war gefaltet. Gepr. Dr. Zydek
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
78, 79
BF
Ausruf
60
Einzelfrankatur über 7 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 19.3.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltener. Gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79
BF
Ausruf
30
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 1 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 50 g nach Vrsac mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 9/2 vom 13.5.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 043/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. VRSAC 1/8 vom 15.5.42; der Umschlag war gefaltet und ist an der rechten Seite beschnitten, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79,3
BF
Ausruf
40
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 1 Din. und 2 Din. auf portogerechtem Auslands-Eil-Brief nach Petrovice u Sedlcan im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. CUPRIJA vom 30.6.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien; gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79,3,5
BF
Ausruf
35
Mischfrankatur aus Klöster über 7 Din. mit Serbien I über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BELA CRKVA vom 21.1.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 010/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit Ankunft-Stpl. BEOGRAD 1/38 vom 23.1.43; gute Erhaltung, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79,5
BF
Ausruf
30
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2011): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 400.- - selten angebotene Variante!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
79L **
Ausruf
90
2 - 20 D. Für die Armen, alle 4 Werte in senkrechten Zusammendruck-Paaren komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/85 **
Ausruf
30
2 D. - 20 D. Für die Armen, komplett in postfrischen 4er - Blocks, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/85 **
Ausruf
130
2 + 6 D. - 20 + 40 D. Armenhilfe, alle 4 Zusammendruck-Kombinationen und Herzstück komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 390.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/85Zd,Hz **
Ausruf
130
Herzstück der Wohltätigkeitsausgabe "Für die Armen" auf unbeschriftetem Umschlag mit Stpl. BEOGRAD 1/19 vom 5.10.42 sowie mit Luftpost- und Eilbrief-Klebezettel, Attest Brunel "Das Herzstück aus dem Bogen ist gestempelt selten." Mi. 200.- grober Unfug
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Hz1
BS
Ausruf
280
2 - 20 D. für die Armen, Zusammendruckbogen, postfrisch, Mi. 450.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/85KB **
Ausruf
140
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Hz 1 **
Ausruf
50
Wohltätigkeitsmarke für die serbischen Kriegsinvaliden über 1,50+1,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit Plattenfehler "Dorn in Höhe von DIN. am rechten Rand des linken Wertrechteckes"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86 **
Ausruf
35
1,50 D. - 4 D. Kriegsinvaliden, komplett in postfrischen 4er - Blocks, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86/89 **
Ausruf
50
Invaliden-Block mit Plattenfehler "Strich in T in PATHE" bei Mi-Nr 91, ungebr., Fotobefund Kleymann BPP, Mi. für ** 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.3I *
Ausruf
100
Blockausgabe Kriegsinvaliden 2 + 48 und 3 + 47 D. mit Plattenfehler III "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte bei der 3 D.", tadellos ungebraucht, gepr. Krischke BPP und Fotoattest Brunel VP (2018) "Der Block [...] ist echt, hat Originalgröße und Originalgummierung mit Haftspuren. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.4III *
Ausruf
120
SERBIEN
Los 101-120 von 133
Seite 1...567