Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5
2 Rbl. auf 5 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, entwertet mit stummen Stempel sowie Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage ,Fotoattest Krischke (2004): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
8
Ausruf
Zuschlag
1.300
3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen "Winkelmuster" tadellos gestempelt, Fotoattest Zirath BPP: "einwandfrei", Mi. 6.000.-
12X
Ausruf
Zuschlag
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
13I
Ausruf
3.800
Zuschlag
4.800
10 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar (etwas angetrennt), postfrisch, senkrechter Bug durch beide Marken und an der rechten Seite stark bestoßene Zähnung, die untere Marke mit Eckzahnfehler (siehe Foto), aufgrund der geringen Auflage selten - zumal als Einheit, gepr. Zirath BPP und Expertise Brunel VP (2022), Mi. 2.400.-
15(2) **
Ausruf
Zuschlag
10 auf 1 Rbl. dunkelblau, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Krischke: "einwandfrei - es sind erst drei Stück bekannt", Mi. 15.000.-
15K **
Ausruf
4.200
ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5