Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos gestempelt, im Michel-Feldpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).
Wlassow-Armee, 2 Rubel, gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten.
Wlassow-Armee, 50 Kop., gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten.
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Rühland und Fotobefund Petry BPP: "... ist echt. Sie hat die vollständige, waagerecht geriffelte Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur und ist postfrisch. Die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 185. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 320.- Euro!
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, allseits tadelloser Durchstich - sehr selten!, sehr gut erhaltenes Stück der seltenen Marke mit minimalen ausgabebedingten Erscheinungen und leichten Griffspuren, gepr. Rungas BPP mit Attestkopie und Fotoattest Petry BPP "postfrisch .... in insgesamt sehr guter Erhaltung ....", Mi. 3.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Aufdruck dunkelblau Platte I/2, Einzelfrankatur auf Brief mit Feldpostnummer 68 061D auf Rhodos, entwertet mit Feldposttagesstempel vom 27.03.1945, Durchstich etwas bestoßen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 180,-
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, waagerechter Dreierstreifen (Bogenfelder 97 - 98 - 99) vom Bogenrand, Aufdruck Type I - II - I auf den Marken, auf dem Bogenrand zusätzlich III - IV - III - somit zeigt die Einheit alle vier verschiedenen Aufdrucktypen!, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Anhaftungen (auf dem Bogenrand Fremdpapierauflagen), Durchstichmängel - teils Scherentrennung, Fotoattest Petry BPP (2018): "Zulassungsmarken mit dem Lokalaufdruck von Leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind als Dreierstreifen ohnehin nur selten anzutreffen; eine weitere Besonderheit ist der überrollte untere Bogenrand, durch welchen die vorliegende Einheit alle vier Typen des Handrollstempels aufweist!" - seltene Einheit - sehr dekorativ!
Weihnachtsmarke in Type I tadellos postfrisch, gepr. Diena, Mi. 280,--
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke, Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten!