4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, blaues Papier, Kehrdruckpaar, postfrisch, selten.
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, 5 Pfg, weißes Papier, ungezähnt, Kehrdruckpaar, tadellos postfrisch, selten.
Aarhus-Zulassungsmarke, angebliche Zulassungsmarke, 20 Pfg Hitler mit rs. erhabener zweizeiliger Prägung "FELD / POST", tadellos postfrisch, gepr. JM und Pickenpack, dekorative Sammlungsergänzung!
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 721 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung
1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, vs. kleine Aufrauhung und Rückseite Eckbug, sonst saubere Erhaltung
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Libyen "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, Rarität!
1942, sogenannte "Tobruch-Gedenkausgabe", nicht verausgabte Serie für den italienischen Kolonialbereich Libyen. "Zwei Völker - ein Krieg", kpl. Satz 5 C. - 1,25 L von insgesamt 8 Werten mit schwarzem Handstempelaufdruck "Tobruch 21-6-1942", tadellos postfrisch und allen Werten einheitlich vom rechten Bogenrand, einzeln geprüft und ausführliches Fotoattest Ludin. Äußerst seltene im Michel vollkommen unbekannte Propagandamarken zu Ehren von Rommels Sieg! RR!