Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

GLAUCHAU
Los 1-10 von 10
10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP
PA893I
Ausruf
Zuschlag
7DD
Ausruf
12DD
Ausruf
15DD *
Ausruf
15DD
Ausruf
15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550,--
20/29 **
Ausruf
21y **
Ausruf
25 auf 3 Pf bis 25 auf 50 Pf ohne die drei teuren Werte Mi.-Nr. 35, 38 und 40 komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 650,--
30/42 **
Ausruf
Zuschlag
175
32 **
Ausruf
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Metallstempel-Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-
I/VI **
Ausruf
GLAUCHAU
Los 1-10 von 10