GLAUCHAU
Los 1-10 von 10
10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für **
15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550,--
15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke, in guter y-Variante mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, links mit Bogenrand, gepr. Sturm, Mi. 100.-
25 auf 3 Pf bis 25 auf 50 Pf ohne die drei teuren Werte Mi.-Nr. 35, 38 und 40 komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 650,--
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Metallstempel-Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-
GLAUCHAU
Los 1-10 von 10