x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 35
Seite 12
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
220
Eisbär-Block, Format ca. 97 x 117 mm, postfrisch, übliche kleine Druckstellen im Rand, Mi. 800,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
180
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Der Blockrand weist links eine leichte Haftspur auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I **
Ausruf
150
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 27.12.41", im Blockrand Mängel, Erhaltung der Einzelmarke tadellos, Expertise Brunel VP (2022), Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I
BF
Ausruf
150
Zuschlag
150
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I
BF
Ausruf
250
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Expertise Brunel VP (2022): "Die Gummierung weist minimale Haftpunkte im linken Rand auf, im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.IPFI **
Ausruf
200
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt", postfrisch, Originalformat, tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.IU **
Ausruf
1.300
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Vierfachdruck der Farbe Rot, davon einmal kopfstehend", postfrisch, Originalformat, Expertise Brunel VP (2022): "Ein Schrägbug im oberen Blockrand ist aufgrund der großen Seltenheit zu tolerieren.", Mi. -.- - von uns erstmalig im Angebot!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.IUDDDKI **
Ausruf
2.500
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Abart "ungezähnt und Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Originalformat, tadellos, gepr. Pickenpack BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein Fleck (Druckfarbe) im oberen Rand ist herstellungsbedingt.", Mi. 4.000.- - mit dem zusätzlichen Plattenfehler kaum einmal angeboten, der Aufschlag von 500.- Euro auf die ungezähnte Variante scheint ohne nennenswertes Angebot am Markt gewählt worden zu sein.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.IUI **
Ausruf
2.000
Blockausgabe "Eisbär" - Trio dieser Ausgabe wie folgt: Normalblock, Block mit Plattenfehler I "Strich im oberen Markenrand" sowie sehr seltene Variante "ungezähnt", tadellos postfrisch, selten in dieser Vollständigkeit angeboten, für die Abarten Fotoattest Tust BPP (Bl. I/I) und Fotoattest Krischke (Bl. IU) je "echt und einwandfrei", Mi. 5.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.I,Bl.I/I,Bl.IU **
Ausruf
2.000
Flugpostvignetten, beide Farben, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 1.500.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II/IIIBogen **
Ausruf
450
Ministerblock in schwarzopalgrün auf Büttenkarton, Auflage nur ca. 200 Exemplare, Fotoattest Krischke: "Der Karton hat mehrere kleine Stockfleckchen.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IIM1 (*)
Ausruf
220
Flugpostvignetten, beide Farben je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, je im Bogen, tadellos postfrisch, dabei diverse Plattenfehler, Mi. 2.000.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IV/VBogen **
Ausruf
600
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) vom 8.7.1942 mit zwei LVF-Vignetten "Ostfront" frankiert und mit Entwertung durch Feldpostnormstempel "f", Dienststellenstempel der LVF 03.865 D (1. Batallion, 4 Kompanie des verstärkten 638. französischen Infanterie Regiments), Durchlaufstempel Ae der Prüfstelle Frankfurt/Main anstatt einer Prüfung, gerichtet ist der Brief nach Toulon / Frankreich mit Ankunftsstempel am 3.9.1942, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Leichte Mittelbugspur und Empfänger/Absender wurden durch Tusche unkenntlich gemacht. Sonst einwandfreie Erhaltung. Der Feldpostbrief mit den LVF-Vignetten ist in allen Teilen echt. Echte derartige Legionsbriefe sind extrem selten, da die Abart "N in Avion verkürzt" (Mi.-Nr. V PF IV) nur einmal im Bogen (Feld 10) vorkommt und Abarten auf echter Legionspost extrem selten sind."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
IVa,VPFIV
BF
Ausruf
650
F + 10 F. rote Flugpostvignette mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BP (doppelte Signatur), Mi. 200.- (unterbewertet)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VDDI **
Ausruf
100
Zuschlag
170
F + 10 F. rote Flugpostvignette mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", gepr. Tust BPP (dreifache Signatur), Mi. 200.- (unterbewertet).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VK **
Ausruf
100
F + 1F. Legionere, 4er - Block vom rechten Bogenrand mit Zierfeld bzw. mit Zierfeld mit Druckdatum, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/X Zf Br. **
Ausruf
70
1 Fr. versch. Kriegsdarstellungen in allen 5 Farben, Bogensatz zu 25 Marken mit jeweils 10 anhängenden Leerfeldern, davon eins mit Datum 2-4-42, tadellose Erhaltung, Mi. 1.170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XBogen **
Ausruf
350
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VI/XZf
BF
Ausruf
850
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (25.9.1943) von der Einheit 05.492 A (3. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignetten Mi.-Nr. VIII als Viererblock mit Leerfeldern, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Lot) gerichtet, dieses Dorf hat heute rund 450 Einwohner, Ankunftsstempel vom 10.10.1944, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Korrespondenz (mit Inhalt) ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
VII(2),VIIL
BF
Ausruf
750
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 35
Seite 12