Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 21-35 von 35
1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 28.11.1943 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 29.620 (Verbindungsstab I. Radom des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel Feldpost-Nr. 38.178 "Stab-Sicherungs-Regiment 122), frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld, deutsche Zensur: PrüfstempelE3a von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 30.12.1943, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
IXZf,IX
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit rechts anhängendem Zierfeld mit Druckdatum 2-4-42!, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 6.000.-
XPZFD (5 (*)
Ausruf
IV/X ZfBr. **
Ausruf
65
Legionäre an der russischen Front, kompletter Satz auf portofreiem Feldpostbrief vom 13.11. 1943 nach Montreuil-Bellay/Frankreich, mit violetten Dienststellenstempeln und rotem deutschem Zensurstempel und Verschlussstreifen. Ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP: "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Selten!
VI/X
Ausruf
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, Sechserblocksatz, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
VI/X(6) **
Ausruf
XP (*)
Ausruf
XPZS (5) (*)
Ausruf
XP(5) (*)
Ausruf
XPZSZf(5) (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, violett auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
XPZf (*)
Ausruf
XPZf(5) (*)
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 21-35 von 35