Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-8 von 8
2 Kop. bis 80 Kop. Freimarke, 2 Kop. waagerechtes Paar, alle anderen Werte im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 660.-
1/9 **
Ausruf
170
80 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Krischke, Mi. 120.-
9(2)
Ausruf
5 Kop. bis 1 R. Freimarken mit Aufdruck "Vilnius", gestempelt "VILNIUS C -d- 17 7 41" auf beschriftetem Umschlag, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000,-
10/18
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler II "weiter Abstand zwischen I und U", ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, Fotobefund Bender BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
17II *
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit leichtem Gummibug, gepr. Mikulski mit Fotoattest, Mi. 3.000.-
17K **
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck" zusammen mit zwei Werten 5 Kop. Freimarke mit Aufdruck Vilnius - eine davon ebenfalls mit Abart "kopfstehender Aufdruck" auf überfrankiertem und nicht gelaufenem R-Brief 000037, gestempelt "VILNIUS C -e- 19.8.41, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - ein dekorativer Brief!
17K,10K,10
Ausruf
80 Kop. "Nordpolflug" mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler V "Kerbe rechts oben im rechten Schenkel des N", tadellos gestempelt "VILIUS C. * b * 21.7.41" auf Briefstück, gepr. Klein BPP und Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
17V
Ausruf
1 Rubel "Rote Armee" mit grünem Aufdruck "VILNIUS" mit Aufdruckfehler II "Kerbe links oben im L" zusammen mit 5 Kop. bis 80 Kop. Freiomarken mit Aufdruck "VILNIUS" auf postalisch nicht befördertem Satzbriefumschlag mit Entwertung "VILNIUS C + e + 31.8.41", sehr selten mit dem erst seit kurzem auf dieser Wertstufe katalogisiertem Aufdruckfehler, ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. für Normalsatz 1.500.- und für die 18II 1.600.-
18II,10/17
Ausruf
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-8 von 8