Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SCHWEIZ
Los 161-165 von 165
Seite 1...89
85 Cts. Buchfink, starke Druckverschiebung des ganzen Markenbildes (Doppelprägung), tadellos gestempelt auf Fensterbriefumschlag, Fotoattest Berra-Gautschy: "in guter Erhaltung. Seltene Marke.", SBK SFr. 2.000.- für lose gestempelt
2026DP
Ausruf
500 C. Catillac-Birne, Abart "rote Druckfarbe in Birne,/Schrift und Hintergrund sehr schwach/hell", tadellos postfrisch, Fotoattest Renggli: "in fehlerfreier Erhaltung.", sehr dekorative Abart!
2078Abart **
Ausruf
Ausruf
2.500
1945 - 1963, postfrischer, chronologisch sortierter Lagerbestand, bis ca. 1955 oftmals per 5, danach sind die Ausgaben teils bis zu 19 mal vorhanden, dabei reichlich Pro Patria/Juventute Sätze, Mi. ca. 3.800.-
Ausruf
1943 - 1956, die guten Jahre, umfangreicher Bestand auf Steckseiten, durchweg sauber rundgestempelt, mit Schwerpunkt auf den hohen Zuschlagswerten wie MiNr. 548/49 (2x), 563/64 (3x), 558/59 (3x), 564/65 (5x) und dabei auch Flugpost-Marken wie MiNr. 470 und 479, etc. Mi 2800,-
Ausruf
Zuschlag
185
SCHWEIZ
Los 161-165 von 165
Seite 1...89